Меню
Вернуться к списку статей

Зачем стоматологу микроскоп

Дентальный микроскоп – одно из значимых достижений в стоматологии. Такой микроскоп обеспечивает многократное увеличение, что расширяет возможности стоматолога как в диагностике состояния зубов у детей, так и в лечении.

История

Стоматологический микроскоп был создан Н. Чивианом в 1981 году, и возможности его, по сравнению с современными, были довольно скромными: увеличение операционного поля в 8 раз, а массивность конструкции и фокусное расстояние 25 см, делали его малоудобным в работе.

Но даже несмотря на все это, дентальный микроскоп открыл перед стоматологами новые горизонты.

Спустя 10 лет, Гари Б. Карр доработал и усовершенствовал микроскоп Чивиана. Фактически, с этого момента и начинается его широкое применение в стоматологии.

Возможности микроскопа

  • Точность диагностики

Микроскоп имеет много преимуществ, основным из которых считается возможность 40-кратного увеличения площади осмотра. На практике это позволяет провести максимально точную диагностику.

  • Выявление кариеса на ранней стадии

Многократное увеличение – это возможность выявить поверхностный и начальный кариес, когда жалобы и видимые изменения эмали еще отсутствуют. Что, в свою очередь, позволит выполнить щадящее лечение на ранних этапах выявления заболевания (ICON, реминерализация).

  • Комфорт маленького пациента

Одно из отличий лечения зубов детям с микроскопом от классического – это положение пациента: ведь лечение проводится лежа, а не сидя.

  • Бережное отношение к тканям зуба

Микроскоп – это возможность для стоматолога совершенно четко видеть разницу между пораженной тканью зуба и здоровой. Как результат, во время лечения здоровые ткани зуба не затрагиваются.

Микроскоп в стоматологии — незаменимая помощь как в диагностике, так и в лечении. Выбирайте безопасное и эффективное лечение детских зубов!

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте