Меню
Вернуться к списку статей

Зачем нужно фторирование детских зубов

Кариес – одно из самых распространенных детских заболеваний. И правильнее его предотвратить, чем лечить. А лучшая защита, помимо регулярной чистки зубов – это процедура фторирования, которая позволяет не только защитить зубки от кариеса, но и укрепить эмаль.

Почему детским зубам необходимо фторирование

1) Эмаль молочных зубов недостаточно крепка, чтобы сопротивляться воздействию болезнетворных бактерий, поэтому, по рекомендации стоматолога, можно провести процедуру фторирования. Фторирование – это возможность защитить и минерализовать зубную эмаль у малышей.

2) Для защиты эмали у подростков. У подростков увеличивается вязкость слюны в период изменения гормонального фона. Поэтому она не способна, как и прежде, очищать эмаль от налёта. Кроме того, в подростковом возрасте гигиена ротовой полости зачастую ухудшается, что также несет в себе определенные риски.

3) Эмаль нуждается в дополнительном укреплении при ортодонтическом лечении зубов детей на брекет-системе и сразу после него.

Процедура фторирования

Процедура не инвазивная и не приводит к нарушению целостности зуба. Фторирование зубов у детей абсолютно безболезненно и безопасно, и проводить его можно детям начиная с двух лет.

Перед началом фторирования поверхность зубов и пространство между ними тщательно очищается, затем поверхность эмали просушивается и наносится специальный состав. После эмаль снова высушивают, и, в завершении, на зубы наносится гидрооксид меди и кальция.

Результат от процедуры сохраняется 1-2 года.

Преимущества проведения фторирования

  • укрепление зубной эмали;
  • снижение риска развития кариеса;
  • уменьшение чувствительности зубов
  • увеличение срока службы установленных пломб;
  • препятствие вымыванию кальция из эмали.

А есть ли противопоказания?

Противопоказаниями являются непереносимость фторсодержащих препаратов и флюороз — избыток фторидов в организме.

Важно! Фторирование зубов нельзя делать самостоятельно в домашних условиях. В больших количествах фтор токсичен для организма, а его переизбыток может привести к разрушению зуба.

Несмотря на всю кажущуюся простоту, фторирование зубов должно проводиться только в детской стоматологии.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте