Меню
Вернуться к списку статей

Взрослая и детская стоматология: отличия

взрослая и детская стоматология: отличия

В медицинской сфере чётко соблюдается деление на специалистов, работающих со взрослыми пациентами, и специалистов, занимающихся лечением детей. И стоматология не исключение.

Отличия между детской и взрослой стоматологией

  • Подход к пациенту

Основное отличие между врачами взрослой и детской стоматологией заключается в подходе к своим пациентам. Взрослые люди идут к врачу осознанно и уговаривать их не приходится. С детьми все не так просто.

Для детского стоматолога имеет большое значение умение находить подход к любому ребенку, а для этого необходимо обладать бесконечным терпением и пониманием особенностей детской психологии.

Только так он сможет наладить контакт как с трехлетним малышом, так и с пятнадцатилетним подростком.

  • Лечение

Детские зубы отличаются от взрослых. Стоматологу необходимо учитывать анатомические особенности детских зубов на всех этапах: от осмотра до способа лечения. Только детский стоматолог сможет подобрать эффективный план лечения.

Сам процесс лечения зубов в детской стоматологии проводится в игровом режиме, а все манипуляции проводятся безболезненно и быстро.

  • Скорость работы

Даже самому спокойному ребенку трудно спокойно сидеть на одном месте. Из-за этого стоматологу для детей важно уметь выполнять свою работу быстро и качественно.

  • Дизайн и игровая зона

Для взрослых в клиниках «красочных» зон для ожидания не предусмотрено. Обычно своего приема ждут в холле. Однако детям такой вариант не подходит: не каждый ребенок способен просто сидеть и ждать своей очереди.

Поэтому в детских стоматологических клиниках есть игровые зоны, наполненные игрушками, книгами, раскрасками, конструкторами — всем тем, что может привлечь внимание ребенка и помочь ему расслабиться.

Более того, детские клиники часто разрабатывают дизайн помещений таким образом, чтобы избежать возникновения у ребенка отрицательных ассоциаций.

  • Адаптационный прием

Еще одним из различий взрослой и детской стоматологии является наличие адаптационных приемов в последней. Во время адаптационных приемов ребенка знакомят с клиникой, стоматологом, кабинетом.

Можно ли водить ребенка ко взрослому стоматологу?

Многие дети волнуются перед посещением стоматолога, поэтому так важно не испугать ребенка, а, наоборот, сформировать позитивное отношение к врачу и клинике в целом. Поэтому лечите зубки ребенка только у детских стоматологов, и только в специализированных клиниках.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте