Меню
Вернуться к списку статей

Виды пластинок для детей

Ортодонтические пластины помогают решить проблемы с прикусом у детей 6-12 лет. В этом возрасте нередко одна из челюстей развивается медленнее, что приводит к неправильному положению зубов. У некоторых детей дефекты прикуса возникают после длительного сосания соски или из-за ранней потери одного или нескольких молочных зубов.

Мы расскажем, какие пластины для зубов детские ортодонты CrocoDent используют для исправления прикуса у детей.

Показания

  • Ранняя потеря молочного зуба с риском смещения соседних (понадобится съемная пластинка с отсутствующими зубами).
  • Высокая скученность при сменном прикусе.
  • Неправильное смыкание зубных рядов.
  • Челюсти растут неравномерно.
  • Зубы, растущие криво или вторым рядом.
  • В ряду не хватает места для постоянных зубов.

Когда начинать лечение

Проблемы начинаются при сменном прикусе (6-12 лет), когда молочные зубы сменяются на постоянные. Однако в ряде случаев лечение нужно начинать уже с 3 лет, если у малыша есть аномалии развития зубочелюстной системы.

Тревожные симптомы

  • Малыш длительный период сосал соску.
  • У него есть привычка сосать палец, губу или язык.
  • Криво растут некоторые зубы.
  • Оттопырена верхняя губа.
  • Выдвинута вперед нижняя челюсть.
  • Он много болеет простудами и часто дышит ртом.
  • Во сне храпит и также дышит ртом.
  • Скрипит зубами.

Съемные детские пластинки для зубов

Их применяют в возрасте 3-12 лет при незначительных дефектах зубного ряда или если у ребенка 1-2 зуба растут неправильно. Каждые полгода пластинки меняют в соответствии с планом лечения, а в целом носить их нужно около 2 лет. Эти конструкции нужно снимать только во время приема пищи и чистки зубов.

Виды

  • С ретракционной дугой — помогают решить проблемы фронтальной группы зубов;
  • с рукообразным отростком — выравнивают определенный зуб, помогая ему занять правильное положение;
  • с толкателем — выравнивают верхний зуб, смещенный в сторону щеки;
  • аппарат Френкеля — позволяет исправить различные аномалии прикуса, привести в тонус мышцы лица;
  • аппарат Брюкля — устанавливается на нижнюю челюсть для коррекции резцов на обеих челюстях;
  • активатор Андрезена-Гойпля — обладает комбинированным действием, выравнивая зубы с трех плоскостях.

Особенности конструкции

Пластины для выравнивания зубов изготавливают из безопасных материалов. У них достаточно жесткое основание, которое повторяет форму неба. В основании прочно закреплена дуга из металла, который не окисляется и не раздражает слизистые.

Как работают съемные аппараты

Дуга оказывает заданное давление на определенные участки зубного ряда. Ребенок практически не ощущает ее действия, ведь нагрузка рассчитана так, чтобы перемещать зубы постепенно и максимально деликатно. Раз в несколько месяцев нужно посещать ортодонта. Он оценивает результаты лечения и корректирует натяжение дуги.

Несъемные пластинки для зубов детям

Показаны при серьезных дефектах, в частности, если в верхней челюсти недостаточно места постоянным зубам. Несъемные пластины применяют в 6-10 лет. В нашей стоматологии эффективно используют аппарат Marco Rosa. Его установка позволяет расширить верхнюю челюсть без дискомфортных ощущений. В ней появится место для нормального прорезывания постоянных зубов.

Особенности конструкции

В основе аппарата «Марко Роса» есть кольца, которые при установке врач фиксирует на жевательных зубах. Конструкция также опирается на клыки и имеет миниатюрный винт для контроля нагрузки.

Как работают несъемные аппараты

В отличие от съемных конструкций, они оказывают заданное давление не на конкретные зубы, а на базис верхней челюсти. Действие направлено на то, чтобы постепенно расширять ее. Время от времени нужно посещать ортодонта, который оценивать результаты лечения. Также нужно с определенной периодичностью активировать пластинку, подкручивая винт. Пациент может делать это дома самостоятельно с помощью специального ключика.

Как проходит установка

Обычно требуется два посещения клиники CrocoDent. На первом врач осматривает ротовую полость, делает рентген-снимок (ортопантомограмму), а затем оттиски зубных рядов. Если у ребенка диагностирован кариес, его лечат во время этого же визита.

На основе диагностических данных и оттисков в зуботехнической лаборатории изготавливают индивидуальную пластинку для выравнивания зубов.

Во время второго визита ортодонт устанавливает конструкцию во рту. Подробно рассказывает, как за ней ухаживать. Для съемных аппаратов показывает, как их снимать и надевать.

Правила ухода

  • Съемные аппараты 2 раза в день чистят зубной пастой и щеткой средней жесткости, предварительно вынув изо рта, затем промывают под краном. Раз в неделю погружают в антисептик для зубных протезов. Во время еды пластинку держат в контейнере, который выдает врач.
  • Несъемные аппараты тщательно чистят пастой и щеткой. Для удаления остатков пищи лучше пользоваться ирригатором.

Лечение прикуса в CrocoDent

Как показывает наша практика, если ребенок прошел ортодонтическое лечение детей на сменном прикусе, он уже не возвращается к ортодонту в более взрослом возрасте. Либо же носит брекеты в течение более короткого времени. Поэтому не затягивайте с решением проблемы — мы уже ждем вас.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте