Меню
Вернуться к списку статей

Уход за ортодонтической пластинкой

Детям младшего и среднего школьного возраста для исправления прикуса назначают ортодонтические съемные аппараты – пластинки. Но, чтобы пластинка прослужила долго и не теряла свою функциональность на протяжении всего срока ортодонтического лечения, она нуждается в правильном уходе.

Прежде всего, нужно соблюдать режим ношения пластинок и активации съемного аппарата, назначенный врачом-ортодонтом. При продолжительном неиспользовании аппарата, его фиксация может ухудшиться и аппарат станет непригодным. Ортодонты рекомендуют носить пластинки около 22 часов в день.

Родители должны знать, что отклонение от режима более чем на сутки, может вызвать изменение положения зубов, что приведет к затруднению фиксации и чувству дискомфорта, следовательно, может понадобиться прием у ортодонта для корректировки.

Съёмную ортодонтическую пластинку необходимо снимать во время приема пищи, активных занятий спортом, плавании и при чистке зубов. Снимать пластинку без надобности не нужно.

Гигиена полости рта и съемного аппарата

Необходимо соблюдать гигиену полости рта и съемного аппарата. После каждого приема пищи необходимо тщательно чистить зубы и прочищать аппарат щеткой с зубной пастой или мылом, затем промывать аппарат под проточной водой, обрабатывая все поверхности пластинки. Если говорить про гигиену полости рта, то ребенку, проходящему ортодонтическое лечение с помощью пластинок, необходимо примерно раз в 3-4 месяца посещать гигиениста и проводить профессиональную гигиену полости рта. Дело в том, что ношение пластинки может привести к повышенному скоплению налета, особенно в тех случаях, когда ребенок не тщательно чистит зубы самостоятельно.

Хранить пластинку нужно в сухом герметичном контейнере. Ни в коем случае пластинку нельзя хранить в воде и в других жидкостях. Также нужно помнить, что с ортодонтической пластинкой нужно обращаться аккуратно и бережно. Нельзя пластинку ронять, бросать, хранить без контейнера в сумке или в кармане.

Соблюдайте эти просты рекомендации и ортодонтическая пластинка сохранит свою функциональность до конца срока лечения. В том случае если вы сомневаетесь, требуется ли вашему ребенку ортодонтическое лечение, рекомендуем записаться на прием к детскому ортодонту. Консультация врача-ортодонта в детской стоматологии CrocoDent бесплатная. После необходимой диагностики и визуального осмотра врач точно сможет подсказать, требуется ли корректировка прикуса.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте