Меню
Вернуться к списку статей

Травма зуба: что делать?

Независимо от того, насколько мы осторожны, насколько хорошо следим за нашими детьми и стараемся их уберечь, травмы все-таки случаются. Редкий ребенок вырастет без падений, шишек, ушибов – в том числе и зубов.

Когда удар приходится по зубам, полученная в результате травма может показаться намного страшнее, чем есть на самом деле, потому что из десны может идти кровь, а ребенок плакать. Но не паникуйте! Вместо этого аккуратно промойте ранку теплой водой, чтобы хорошо рассмотреть и оценить реальный размер травмы. Сперва важно понять, не осталось ли во рту осколков зуба. Если да, то их нужно обязательно убрать, в противном случае ребенок может проглотить их.

А дальше действуйте исходя из ситуации:

  • Поврежден молочный зуб

Как можно скорее отвезите своего ребенка к стоматологу, где будет принято решение о дальнейших действиях. Чаще всего молочные зубы восстанавливают, и только в крайнем случае прибегают к удалению.

В случае, если молочный зуб выбит, то речи о его установке обратно нет, поэтому искать выбитый зуб не нужно. Не пытайтесь вставить его обратно в лунку, так как это может привести к повреждению зачатка постоянного зуба под ним. Вместо этого попробуйте остановить кровотечение, слегка надавливая ватным тампоном примерно 10 минут. Но и в этом случае, лучше доехать до стоматолога для обработки десны, чтобы не допустить проникновения инфекции.

  • Поврежден постоянный зуб

Очень важно сохранить постоянный зуб. Посещение стоматолога обязательно. Лечение постоянных зубов с травмой у детей проводится в индивидуальном порядке. В большинстве случаев стоматологи стараются обойтись без удаления, поскольку в будущем оно неизбежно скажется на прикусе.

Если выбит постоянный зуб — ищите его!  Затем зуб (или его найденные осколки) необходимо срочно поместить в молоко или физраствор (не в воду), приложить лёд к месту травмы и как можно быстрее доехать до клиники. Помните, чем быстрее обратитесь за качественной стоматологической помощью, тем больше вероятность спасти зуб!  В клинике врач сделает рентген, для исключения травмы пульпы, корней. Далее: зуб остался в лунке – врач фиксирует его положение. В случае, если зуб выбит полностью, будет выполнена реплантация.

В любом случае, звоните в клинику CrocoDent по телефону 8 800 222 08 02 как можно скорее, чтобы мы могли проконсультировать вас и как можно скорее организовать срочный прием. Наши стоматологи владеют всеми видами срочной помощи при любых зубных травмах у детей!

 

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте