Меню
Вернуться к списку статей

Снятие слепков у детей

Снятие слепка зубов у взрослого человека обычно является стандартной процедурой для опытного стоматолога. В подавляющем большинстве случаев это не вызывает стресса ни у стоматолога, ни у пациента, если только у последнего не особенно сильный рвотный рефлекс. В худшем случае, возможно, придется сделать повторный слепок.

Однако, когда пациент в кресле —  ребенок, дело обстоит совершенно иначе.

Как и при всех инвазивных процедурах, проводимых детям, снятие слепков требует особого внимания к психологическому настрою и поведению ребенка.

Детский стоматолог должен уметь оценивать уровень тревоги и страха у маленьких пациентов, определять, является ли такая тревога результатом предыдущих неприятных или болезненных переживаний. Понимание детской психологии имеет важное значение для проведения процедуры в наилучшем виде. Еще один аспект, который следует учитывать при работе с детьми, касается родителей. Те, кто уделяет мало внимания гигиене полости рта или боятся стоматолога, могут проецировать такое отношение на своих детей.

Слепок зуба – что это?

Слепком называется отображение мягких тканей ротовой полости и зубов на специальном материале.

В каких случаях слепок необходим?

В большинстве случаев необходимость в слепке возникает из-за ортодонтических проблем.

Процесс снятия слепка

Сам процесс проходит совершенно безболезненно, а по времени занимает не более получаса. Врачом подбирается оттискная ложка, замешивается слепочный материал, далее ложка со слепочным материалом размещается в ротовой полости на несколько минут. Слепок готов.

Материалы для слепков

В детской стоматологии используются безопасные и современные силиконовые слепочные массы. Слепок из такого материала имеет привлекательный цвет и приятный аромат.

Все врачи нашей клиники владеют навыками психологической работы с детьми и используют новейшие методы адаптации детей к осмотру и лечению. Поэтому снятие слепков для ребенка проходит максимально комфортно!

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте