Меню
Вернуться к списку статей

Ротовое дыхание у детей: чем опасно?

ротовое дыхание у ребенка

Открытый рот и вследствие этого ротовое дыхание ребёнка является причиной и следствием миофункциональных нарушений. Задумывались ли вы, как дышит ваш ребёнок? Если нет, то обязательно понаблюдайте за дыханием своего ребенка.

Основные причины, способствующие переходу ребёнка на ротовой тип дыхания:

ЛОР-заболевания.  Патология уха, горла, носа, затрудняющая процесс носового дыхания, приводит к нарушениям в строении лицевого скелета «аденоидный» тип лица.

Длительное питание ребёнка жидкими продуктами, не требующими включения в работу жевательных мышц. Слабость и недостаточная тренированность жевательных мышц приводит к тому, что нижняя челюсть не удерживается в верхнем положении и опускается, в результате затрудняется смыкательная функция губ.

Возникает неправильное положение языка, что является причиной многих нарушений не только в звукопроизношении, но и в появлении ортодонтических проблем, связанных с неправильным прикусом.

Вредные привычки — сосание пальцев, длительное сосание пустышки, питание из бутылочки через соску, привычное удерживание и накусывание зубами карандашей, ручек, твёрдых предметов.

У детей с открытым ртом и нижним положением языка формируется отставание в росте нижней челюсти. Из-за недоразвития нижней челюсти формируется переднее положение головы относительно вертикали позвоночного столба, что ведёт к сутулости и ухудшению физиологического дыхания.

Если вы заметили, что ребёнок часто дышит ртом, то обязательно посетите:

  • ЛОРа
  • Ортодонта
  • Сурдолога
  • Логопеда
  • Остеопата
Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте