Меню
Вернуться к списку статей

Ребенок выбил зуб: что делать?

Дети довольно энергичные создания и уследить за ними порой очень не просто, а уж тем более уберечь от травм. Травмы у ребенка довольно частое явление, и зубы – не исключение.

На самом деле, все не так страшно, как может показаться. Самое первое, что нужно сделать – это перестать нервничать самому и успокоить ребенка. Поверьте, ему намного страшнее.

Что делать?

Что нужно сделать в первую очередь, так это промыть ранку теплой водой и осмотреть место травмы. Очень важно убедиться, что во рту нет осколков зуба. Если видите осколки – уберите их, в противном случае ребенок вполне может их проглотить.

А дальше, в любом случае, не откладывая, езжайте в стоматологическую клинику.

Ребенок выбил молочный зуб

Даже если речь идет о молочном зубе, все равно важно как можно скорее обратиться за квалифицированной стоматологической помощью.

Платный детский стоматолог осмотрит место травмы и обработает десну, чтобы в ранку не попала инфекция; проверит, не остались ли фрагменты зуба или корня; а также удостоверится, что зачаток постоянного зуба не пострадал.

Ребенок выбил постоянный зуб

Выбитый постоянный зуб еще можно спасти.

Если выбитый зуб остался в полости рта, его нужно сразу, ничем не обрабатывая, вставить обратно в лунку.

Если зуб выпал целиком, то первым делом нужно как можно скорее его найти. После, промойте зуб в физрастворе или чистой воде, и поместите обратно в лунку.

Обратите внимание:

  • при установке зубика на место, держите его за коронку, чтобы не допустить инфекции. Если самим страшно, оставьте это врачу;
  • везти зуб к врачу надо физрастворе или молоке.

Если зуб сломался и частично находится в лунке, не нужно пытаться самостоятельно вытащить остаток зуба. Постарайтесь как можно скорее добраться до врача.

В любом случае, при травме зубов у детей с лечением помогут в CrocoDent.  Обязательно обращайтесь за стоматологической помощью как можно быстрее. Так, вы намного повысите шансы на спасение зуба!

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте