Меню
Вернуться к списку статей

Распространённые мифы о молочных зубах

молочные зубы мифы

Появления первого зубика с нетерпением ожидают не только папа с мамой, но и все ближайшие родственники. Вместе с тем важность молочных зубов многими недооценена. Конечно, они рано или поздно выпадут, но молочные зубы природой даны человеку не просто так. Это основа для полноценного развития челюстей, мышц и костей, а также своеобразный проводник для коренных зубов.

К сожалению, именно детская стоматология сплошь и рядом овеяна мифами. Во многие из них родители свято верят, поэтому ведут ребёнка к доктору, когда уже игнорировать проблему попросту не получается.

Давайте же вместе со специалистами разберём наиболее часто встречающиеся заблуждения и получим аргументированные ответы на волнующие вопросы.

Миф № 1. Молочные зубы не нуждаются в тщательной гигиене

Мы уже упоминали о важности временного прикуса. От состояния молочных зубов напрямую зависит здоровье коренных, зачатки которых находятся непосредственно под ними.

Уход следует начинать, как только появился первый зубик. Сегодня существует множество различных приспособлений для гигиены ротовой полости ребёнка любого возраста. При прорезывании первых зубиков их нужно очищать силиконовым напальчником или специальной салфеткой, пропитанной ксилитом. По мере взросления стоит подбирать соответствующие аксессуары. Так, например, годовалому малышу нужно приобрести собственную зубную щётку с маленькой головкой, а в возрасте 2-3 лет следует подобрать ещё и правильную пасту. Чем раньше малыш приучится самостоятельно владеть зубной щёткой, тем быстрее это станет привычкой, столь необходимой для каждого человека.

Миф № 2. Если молочные зубы всё равно сменятся постоянными, то зачем их вообще лечить?

Сторонников подобного заблуждения, увы, предостаточно. Но родители должны осознать, что придерживаться такой позиции не просто неправильно, а даже опасно для здоровья ребёнка.

Недостаточная гигиена ведёт к появлению кариозного пятна. Следующим этапом станет нарушение целостности эмали, а нескольким позже поражение достигнет и дентина. Когда микроорганизмы попадут в полость зуба, возникнет пульпит – у детей он может протекать бессимптомно, но его последствия порой катастрофические. Весь патологический процесс протекает по-разному: от стадии белого пятна до распространения воспаления за пределами зуба может пройти всего месяц или же проблема будет назревать и формироваться годами.

Определить степень поражения зуба, а также просчитать возможные последствия, родители самостоятельно не смогут. Чтобы избежать неприятностей, ребёнка стоит регулярно показывать детскому стоматологу с момента появления первых молочных зубов и обязательно своевременно проводить лечение кариеса молочных зубов .

Миф № 3. Пульпит бывает только у взрослых

Сложно сказать, почему сформировался данный миф. Вероятнее всего, по незнанию причины появления данного заболевания. Все процессы в детском организме протекают гораздо быстрее, чем у взрослых. Игнорирование появления кариеса абсолютно точно станет причиной возникновения пульпита. Стоит также отметить, что пульпит в юном возрасте намного быстрее приобретает стадию хронического. Если пренебрегать и этим, то к стоматологу потребуется обращаться уже с необходимостью лечения периодонтита у детей.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте