Меню
Вернуться к списку статей

Протезирование зубов у детей

Печально, но многие родители до сих пор уверены, что поражённые кариесом молочные зубы лучше удалить. На самом деле это абсолютное заблуждение, ведь природой задумано, что молочный зубик должен находиться на своём месте до естественной своей смены. Его отсутствие сулит большим количеством проблем, среди которых изменение прикуса, нарушение дикции и прочее. В клинике CrocoDent даже при лечении глубоко кариеса у детей всегда стараются сохранить зуб. Удаление проводится только в крайних случаях.

Помимо лечения кариеса молочных зубов у детей может отсутствовать также в связи с травмой или генетическим отклонением. В любом случае, для полноценного формирования зубного ряда потребуется помощь специалистов. Как правило, врачи предлагают один из вариантов протезирования.

Особенности протезирования у детей

У ребёнка, в отличие от взрослого человека, челюсть ещё не сформирована окончательно и находится в стадии роста. В этой особенности заключается основное отличие детских протезов:

  • не должны препятствовать развитию челюсти;
  • обязательно изготавливаются из гипоаллергенных, безопасных материалов;
  • достаточно громоздкие аппараты, за которыми необходимо тщательно и регулярно ухаживать. Потребуется время, чтобы привыкнуть к ним, но их отсутствие может стать причиной деформации прикуса и даже нарушения развития челюсти;
  • являются временными и требуют периодической замены.

Показания к установке детских зубных протезов

  • сильное нарушение целостности зуба/зубов вследствие кариеса;
  • преждевременная утрата зуба;
  • травма челюсти;
  • некариозные поражения зуба: отсутствие эмали (аплазия), недоразвитие эмали (гипоплазия);
  • отдельные виды врождённых аномалий развития, которые характеризуются отсутствием сформированных зачатков зубов.

Виды детских зубных протезов

На примерах мы разберём наиболее частые ситуации, когда детские протезы необходимы.

  • Нужно ли использовать протез, когда у ребёнка отсутствует один или два зуба?

Поскольку к каждому ребёнку осуществляется индивидуальный подход, о необходимости протезирования вам на консультации расскажет врач-ортодонт. В некоторых ситуациях, когда отсутствует один или даже два центральных резца, какого-либо вмешательства может и не потребоваться.

В других же случаях, когда нет жевательных зубов, необходимо установить удерживатель пространства, поскольку данные зубы очень быстро сдвигаются и важно изначально предотвратить этот процесс.

  • А если отсутствует несколько жевательных зубов?

В таком случае ортодонт устанавливает съёмную ортодонтическую пластинку для зубов детям с искусственными зубами, которая выполняет сразу три функции: сохраняет эстетику улыбки, позволяет беспрепятственно пережёвывать пищу и сохраняет место для корректного прорезывания постоянных зубов.

  • Что делать, если зубы не удалены, но очень разрушены?

Протезирование молочных зубов в данной ситуации выполняется посредством установки детских коронок. Похожи они на прочные «колпачки», которые устанавливаются на повреждённый зуб, восстанавливая его изначальный вид и функцию.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте