Меню
Вернуться к списку статей

Профилактика разрушения эмали зубов

Зубная эмаль – это важнейший компонент зуба, который обеспечивает защиту от различных внешних воздействий. У детей зубная эмаль особенно уязвима, поэтому важно «поддерживать» ее и, при необходимости, укреплять.

С чего начать?

  • Питание

Не последнюю роль играет правильный рацион питания. Рацион ребенка должен быть богат продуктами, содержащими необходимые витамины и минералы для здоровья детских зубов (фрукты, овощи, мясо, зелень, молочные продукты, рыба). Особенно важны для крепкой эмали кальций и фосфор.

Важно исключить или минимизировать в рационе ребенка тортики, булочки, конфетки, сладкую газировку и липкие сладости, поскольку они являются питанием для микроорганизмов, которые, выделяя кислоту, разрушают эмаль.

  • Регулярная гигиена полости рта

Ребенка нужно учить чистить зубы ежедневно: утром и вечером. Во время чистки удаляются остатки пищи и мягкий налет с поверхности зубов, что позволяет предотвратить разрушение эмали.

  • Профилактические посещения к стоматологу

Рекомендуется проводить полный профилактический осмотр у детей два раза в год (или, если есть показания, то и чаще), чтобы выявить проблемы на самом раннем этапе и исключить их дальнейшее развитие.  Записаться на осмотр к стоматологу в детскую стоматологию на таганской можно по телефону
8 800 222 08 02

  • Использование специальных средств в домашнем уходе

Существуют зубные пасты и ополаскиватели, в составе которых есть компоненты для укрепления эмали. В этом случае, лучше проконсультироваться со стоматологом, который предложит подходящие для ребенка средства.

А если зубная эмаль уже ослаблена?

Важно помнить, что, если зубная эмаль уже ослаблена, то укрепить ее одними витаминами или правильным питанием уже не получится.

В таком случае, следует обратиться в детскую стоматологию для лечения зубов или для проведения профессиональных процедур для укрепления эмали — фторирования и реминерализации — это действующие методы, которые абсолютно безопасны для здоровья детей.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте