Меню
Вернуться к списку статей

Профилактика кариеса у детей

профессиональная чистка ребенку

Лучший способ предотвратить кариес у детей — это гигиена полости рта и здоровое и сбалансированное питание.

Многим родителям трудно оценить, в каком объеме стоматологической помощи нуждаются зубы их детей. Хотят предотвратить появление кариеса, но не всегда знают, как это сделать наилучшим образом. Вот несколько советов и рекомендаций.

Гигиена детских зубов

Здоровье зубов у детей имеет решающее значение для будущей красивой улыбки. В идеале, дети должны чистить зубы два раза в день и, при необходимости, пользоваться зубной нитью. Покажите своему ребенку, как правильно чистить переднюю, заднюю и жевательную поверхности зубов.

Чтобы предупредить кариес, также рекомендовано использовать одобренную зубную пасту с фтором (для детей старше 5 лет). Фтор помогает укрепить зубную эмаль и уменьшает случаи кариеса у детей.

Имеют ли значение определенные продукты питания и напитки?

Да! Кариес в первую очередь вызывается бактериями в зубном налете. Бактерии превращают углеводы в кислоту, а та, в свою очередь, разрушает зубную эмаль, тем самым приводя к кариесу.

Важно, чтобы родители следили за количеством употребляемыми детьми сладостей и сладких напитков. (Хорошо все в меру!) Конечно, иногда есть сладости — это совершенно нормально, но употребление в большом количестве пищи богатой сахаром, может быстро привести к разрушению зубов.

Регулярные осмотры у стоматолога

Регулярное посещение стоматолога также является важной мерой профилактики кариеса у детей. Профилактические осмотры необходимы для своевременного выявления и лечения кариеса на ранней стадии. Чем раньше врач сможет выявить потенциальные проблемы, тем быстрее сможет вылечить заболевание и предотвратить его дальнейшее прогрессирование.

В зависимости от возраста ребенка осмотры у стоматолога должны проводиться от одного раза в 3 месяца до одного раза в год (на приеме детский стоматолог обязательно сообщит, когда лучше всего посетить его в следующий раз).

Записаться на прием в детскую стоматологию КрокоДент можно по телефону 8 800 222 08 02 или оставив заявку на сайте.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте