Меню
Вернуться к списку статей

Прицельный снимок зубов в детской стоматологии

Услуга: Визиограф

В большинстве случаев перед началом лечения зубов детям необходимо провести качественную диагностику и определиться с предстоящим объемом работы. Для этого делают панорамный или прицельный снимок зубов.

Прицельный снимок – это самый простой и распространённый вид рентгеновского исследования зубов. Для этого используется специальный аппарат – визиограф. Он имеет специальный высокочувствительный датчик, который в полости рта прикладывается к исследуемому зубу. Рентгеновская трубка устанавливается снаружи, перпендикулярно датчику. Исследование занимает несколько секунд, и снимок сразу выводится на экран монитора.

На прицельном снимке доктор видит один или несколько зубов и окружающую их костную ткань.

Диагностика на визиографе позволяет выявить:

  • наличие и глубину кариозных полостей
  • наличие воспалительного процесса в тканях, окружающих зуб
  • стадию развития постоянного и/или молочного зуба у детей
  • наличие аномалий в строении и развитии зуба
  • оценить качество пломбировки корневых каналов
  • оценить положение имплантата

Многие пациенты обеспокоены – не будет ли вредна для них рентгенография?

Действительно, для получения прицельного рентгеновского снимка необходима доза облучения, но она ничтожна мала и составляет всего 2-3 мкЗв. Для сравнения, при проведении флюорографии (снимок легких) необходимая доза излучения- 500-800 мкЗв.

Перед проведением рентгеновского исследования на пациента в обязательном порядке надевают свинцовый защитный фартук, чтоб минимизировать попадание лучей в организм. Процедура безболезненна и занимает всего несколько секунд, ребенок реагирует вполне позитивно на манипуляцию, ведь ассистент ему объясняет, что сейчас лишь немного «посветят» на зубик, а далее ребенок сможет увидеть свой зуб на картинке. Обычно таких объяснений вполне достаточно, чтобы ребенок с удовольствием открыл рот.

Если вашему малышу все-таки необходимо сделать прицельный снимок, опасаться негативных последствий на организм не нужно, выбирайте хорошую детскую стоматологию с качественным современным диагностическим оборудованием.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте