Меню
Вернуться к списку статей

Правильный уход за брекетами и зубами

Результатом совместной работы ортодонта и пациента служит красивая и здоровая улыбка. Но для того, чтобы достичь желаемого результата, необходимо не только выполнять все рекомендации ортодонта, но и правильно ухаживать за зубами и самой брекет-системой.

Почему важен правильный уход

Устанавливают брекеты подростку строго после полной санации рта, поэтому при должной гигиене, кариес под брекетами не начнется. Но! Ортодонтический аппарат имеет довольно сложное устройство с большим количеством труднодоступных участков, где могут застревать остатки пищи.

Поэтому, недостаточно качественная гигиена — это прямой путь к возникновению кариеса.

Как ухаживать за брекетами и зубами

  • V-образная щетка. Чистить зубы необходимо после каждого приема пищи, а, никак обычно, два раза в день. При этом для чистки зубов необходимо использовать специальную V-образную щетку, которая позволяет более тщательно очищать не только зубы, но и все элементы конструкции.
  • Монопучковые щетки. Обязательно использовать монопучковые щетки — позволяет тщательно очистить промежутки между дугой и зубами.
  • Суперфлоссы. Также рекомендовано использовать зубную нить, но не стандартную, а специальную, с жесткими концами. Зубная нить позволяет качественно очистить пространство между зубов.
  • Ирригатор. Пожалуй, это самый эффективный метод очищения брекет-систем. Под сильным напором воды вымываются все остатки пищи, не повреждая при этом дугу и другие элементы конструкции.
  • Ополаскиватель. Не пренебрегайте стоматологическими ополаскивателями для полости рта: они не только освежают дыхание, но и оказывают лечебное действие, в зависимости от содержания различных компонентов.

Рацион питания

Какая-то специальная диета тем, кто носит брекеты, не нужна. Однако, некоторые продукты из рациона питания придется исключить: твёрдые или вяжущие продукты, газированные напитки и прочее.

Важно

Самое главное в успехе ортодонтического лечения —выполнять все рекомендации детского ортодонта. В противном случае результат может быть прямо противоположным: испорченная брекет-система и зубы, поражённые кариесом.

Поэтому, ради будущей красивой улыбки постарайтесь строго следовать всем полученным рекомендациям.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте