Меню
Вернуться к списку статей

Потемнели молочные зубки: в чём причина?

пульпит лечение

Для каждого родителя его ребёнок самый очаровательный и самый прелестный. Тем не менее, взрослые весьма беспокоятся, когда замечают, что у малышей начинает темнеть зубная эмаль. Интересно, что подобное может обнаружиться даже сразу после появления первых молочных зубов. Потемнение эмали может быть вызвано самыми различными обстоятельствами, и только стоматолог сможет определить истинную причину появления дефекта и выполнить необходимый курс лечения детских зубов.

Почему темнеют зубки?

Когда у малыша потемнел зуб или даже весь ряд, причина может крыться в следующем:

  • кариес;
  • последствия использования серебрения;
  • эндокринные нарушения;
  • скрытая травма зуба;
  • в рационе преобладает много углеводистой пищи;
  • дисбактериоз;
  • дефицит кальция;
  • использование  лекарственных препаратов, которые окрашивают эмаль.

В отдельных случаях восстановить первоначальную белизну не получится. Но, как правило, потребуется нескольких визитов к стоматологу и терпение родителей для приучения к правильному проведению гигиенических процедур, и улыбка ребёнка вновь засияет былым очарованием.

Кариес

Наиболее частым заболеванием, которое характеризуется изменением цвета эмали, считается кариес. Возникать он может даже у самых маленьких, у которых едва-едва прорезались первые зубки. Такой недуг называется бутылочный кариес и связан с тем, что малыш подолгу сосёт бутылочку со сладкой кашей. Такая пища нравится не только крохам, но и микроорганизмам во рту, для которых это благоприятная среда для размножения.

В ясельном возрасте у деток ещё не слишком минерализованы зубные ткани, поэтому в процессе поверхностного разрушения эмаль быстро впитывает себя пищевые красители, приобретая иногда даже истинно чёрный оттенок.

Налёт Пристли

Если родители отметили потемнение не только на передних зубах, но и по всей поверхности ряда в области десневого края, то это может свидетельствовать о появлении налёта Пристли. Это бактериальная плёнка, которая появляется вследствие дисбактериоза в сочетании с отсутствием гигиены рта. Удалить такой налёт самостоятельно невозможно, потребуется помощь дантиста. Также необходимо будет обратиться к гастроэнтерологу и эндокринологу для раннего выявления системных патологий.

В клинике CrocoDent проводится лечение детских зубов с любым недугом или дефектом. У нас работают опытные специалисты, которые обладают врождённым педагогическим даром. Нам крайне важно создать дружественные взаимоотношения с маленьким пациентом и уж только после приступать к непосредственному лечению. Такой подход позволяет проводить все необходимые манипуляции без психологического насилия, а ребёнок в дальнейшем с удовольствием посещает стоматологический кабинет как в профилактических целях, так и для лечения.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте