Меню
Вернуться к списку статей

Плохая гигиена: последствия

Если бы дети только знали, насколько важно регулярно и тщательно чистить зубы, то многих стоматологических проблем удалось бы избежать. Однако, донести это до детей не всегда получается. Разбираемся, к чему это может привести.

Небрежный уход за зубами стоит на первом мести среди основных причин многих стоматологических заболеваний.

Распространенные последствия плохой гигиены полости рта

Итог плохой гигиены — не только неприятный запах изо рта, но и развитие заболеваний зубов и десен. Рассмотрим самые распространенные.

  • Кариес

На ранних стадиях кариес практически незаметен, и обнаружить его самостоятельно невозможно. На поверхности зуба появляется небольшое меловидное пятнышко, которое со временем темнеет и увеличивается в размерах, постепенно превращаясь в полость.

По мере прогрессирования кариеса происходит последующее разрушение зуба.

  • Пульпит

Пульпит, как правило, развивается из-за невылеченного вовремя кариеса.

Опасность пульпита кроется в том, что он зачастую протекает без выраженной боли или других симптомов. Поэтому ребенка приводят к врачу уже при запущенном заболевании.

Серьезные осложнения пульпита (периодонтит, абсцесс, потеря зуба) не заставят себя ждать, если лечение пульпита молочных зубов не будет проведено вовремя.

  • Периодонтит

Периодонтит — это воспаление тканей, окружающих зуб, включая костную ткань.

Инфекция, которая вызывает воспаление, может распространяться не только в полости рта, но и по всему организму ребенка, ослабляя его иммунную систему.

Это может привести к плохому самочувствию ребенка, сильной интоксикации, флегмоне и, даже, сепсису.

  • Воспаление десен

Для лечения воспалением десен у детей часто обращаются к стоматологу. Основной причиной также является отсутствие качественной гигиены ротовой полости.

При жалобах ребенка на зуд или жжение в деснах, припухлости или кровоточивости, неприятным запахом изо рта, необходимо как можно скорее обратиться к стоматологу.

Как видно, плохая гигиена может иметь ряд серьезных негативных последствий для здоровья зубов и десен.

Стоматология сегодня: не только лечение, но и обучение

На сегодняшний день, помощь хорошего детского стоматолога заключается не только в лечении зубов. Важную роль играет обучение верному уходу за полостью рта, больше всего это касается детей.

Стоматологи клиники «Crocodent» всегда готовы дать подробную консультацию и объяснить родителям, как нужно ухаживать за детскими зубками. Записывайтесь на прием по телефону 8 (800) 222 08 02 или оставляйте заявку на сайте. Ждем вас!

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте