Меню
Вернуться к списку статей

Нужна ли профессиональная чиcтка зубов детям?

Профессиональная чистка детских зубов вызывает у родителей двоякие чувства. С одной стороны ясно, что это стоматологическая процедура для поддержания чистоты ротовой полости. А с другой – не навредит ли она неокрепшим детским зубам? В этой статье мы расскажем о тонкостях детской профессиональной чистки зубов.

Профессиональная гигиеническая чистка детям

Стоит отметить, что в профессиональной гигиене ротовой полости нуждаются как взрослые, так и дети. Вот почему на вопрос о необходимости проведения такой процедуры, однозначно можно отвечать «да». Конечно же, окончательно решение всегда остаётся за лечащим врачом, но в большинстве случаев деткам старше 2,5 лет гигиеническая чистка пойдёт только на пользу.

Процедуру проводит врач-гигиенист. В работе используется специальная щётка с нанесённым на неё чистящим составом. После окончания на поверхность зубов для их укрепления наносится фторсодержащий гель.

Деткам сложно усидеть на одном месте, они постоянно крутятся и норовят проглотить содержимое рта. В работе с маленькими пациентами используются только безопасные составы, которые даже при попадании внутрь не навредят ребёнку.

Показания к проведению профессиональной чистки

Малыши иногда плохо чистят зубы, вовсе не уделяя внимания межзубным пространствам. Если родители не берут процесс под контроль, то из-за неправильной гигиены могут развиться такие заболевания как кариес, стоматит, гингивит, пульпит. Регулярное проведение (раз в 6-12 месяцев) профессиональной чистки в разы уменьшает риск возникновения недуга.

Посетить стоматолога-гигиениста рекомендуется, если у ребёнка на эмали имеется налёт (мягкий, твёрдый) или же воспалились дёсны. Такая процедура является прекрасной профилактической мерой появления большинства стоматологических заболеваний.

Противопоказания

Ещё раз отметим, что необходимость проведения профессиональной чистки определяется лечащим врачом. Процедуру не посоветуют делать маленьким пациентам, у которых имеется аллергия на используемые препараты. Также не проведут чистку деткам, которые в данный момент болеют острыми инфекционными заболеваниями.

Ищите ли вы толкового гигиениста или столкнулись с вопросом «где вылечить зубы ребёнку», всегда необходимо выбирать проверенную клинику с новейшей аппаратурой и опытными врачами. Клиника CrocoDent имеет в своём распоряжении самое современное оборудование, в работе применяются только проверенные лицензированные препараты, а с детками работают доктора с достаточным опытом работы. Главным кредо наших сотрудников является «Лечение зубов без боли возможно!», поэтому каждый визит в нашу детскую стоматологию превращается для юных пациентов в интересное мероприятие, где нет места, страху, боли и плохим эмоциям.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте