Меню
Вернуться к списку статей

Нужен ли детям ополаскиватель для рта?

Современный рынок предлагает огромный выбор всевозможных средств по уходу за ротовой полостью. При этом есть предложения как для взрослых, так и для детей. И если с зубной пастой всё более или менее ясно, то вот ополаскиватель для рта является относительно новым продуктом для нас. Действительно ли он так необходим юным пациентам и как правильно им пользоваться? Об этом и поговорим далее.

Ополаскиватель для рта: когда стоит начинать?

Специалисты утверждают, что пользоваться ополаскивателем могут только дети, достигшие шестилетнего возраста. До этого момента малыш может проглотить жидкость, в составе которой чаще всего присутствуют искусственные компоненты, не предназначенные для потребления вовнутрь. Если ребёнок старше 6 лет и вы полностью уверены, что ваши наставления и рекомендации выполняются верно, то самое время освободить на полочке в ванной место для бутылочки с детским ополаскивателем для рта.

Зачем вообще детям использовать ополаскиватель?

  • Предотвращение кариеса. При диагностике кариеса у детей стоматолог всегда интересуется методами ухода за ротовой полостью, ведь недостаточная гигиена часто провоцирует возникновение данного недуга. Использование ополаскивателя позволяет существенно уменьшить риск появления заболевания. Ко всему прочему, детская эмаль ещё не сформирована до конца и нуждается в защите, а имеющиеся в составе ополаскивателя фторид натрия и аминофторид помогут сделать её прочнее.
  • Заживление ранок. Процесс смены молочных зубов представляет для ребёнка настоящий стресс: ему приходится терпеть не только определённые эстетические неудобства, но и вполне ощутимый физический дискомфорт. При выпадении молочного зуба образуется ямка, которая может кровоточить, вызывая неприятные ощущения. Ополаскиватель для зубов поможет скорейшему заживлению ранки.
  • Дополнительное очищение. Ополаскиватель просто необходим всем детям с брекетами. С его помощью получится гораздо лучше справиться с налётом в тех местах, где зубной щёткой, нитью или ёршиками достать весьма проблематично.

Как использовать ополаскиватель?

Чтобы гигиеническая процедура давала нужный результат, мало выбрать и купить подходящий ополаскиватель для детских зубов. Здесь важно научить ребёнка правильно им пользоваться.

  • За один процесс чистки используйте средство в количестве, указанном в инструкции. Как правило, бутылочка оснащена мерной крышечкой, которая позволяет ребёнку самостоятельно налить необходимое количество ополаскивателя.
  • Пользоваться средством специалисты рекомендуют дважды в день. Процесс ополаскивания не должен превышать пол минуты.
Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте