Меню
Вернуться к списку статей

Лечение детских зубов

гигиена детских зубов

Зубы, которые появляются у ребёнка на месте молочных, называются постоянными. Сразу же после прорезывания у них достаточно тонкая незрелая эмаль и не до конца сформированные корни, поэтому первое время ребёнок крайне уязвим перед любыми зубными заболеваниями.

Когда необходимо обращаться к стоматологу?

Приучать ребёнка к правильной гигиене ротовой полости необходимо с самого раннего детства. Всё дело в том, что от состояния молочных зубов очень во многом зависит и здоровье постоянных. Так, например, не обращая внимания на кариес, можно запустить болезнь до той стадии, когда разрушение достигнет глубоких слоев молочного зуба, что в свою очередь приведёт к инфицированию зачатка постоянного зуба. Получится так, что к моменту прорезывания постоянный зуб может уже «заболеть».

Не есть хорошо и ранняя потеря молочных зубов, ведь это приводит к нарушению всего ряда. В дальнейшем это провоцирует нарушение прикуса и с большой вероятностью ребёнку потребуется выравнивать зубы с помощью детских кап для выравнивания зубов (элайнеров) или же брекетов.

Почему своевременное лечение зубов это важно

При отсутствии должного лечения ребёнок испытывает сильнейший дискомфорт:

  • появляются проблемы с пережёвыванием пищи, что негативно сказывается на состоянии желудочно-кишечного тракта;
  • из-за болевых ощущений во время еды нагрузка на челюсть идёт неравномерно. Вследствие этого начинают истираться наиболее часто используемые зубки, могут искажаться черты лица и многое другое;
  • каждый прием пищи превращается в настоящее испытание, что может провоцировать полный отказ от еды.

Наиболее печальным исходом, помимо всего прочего, является потеря зуба. Это негативно сказывается на речеобразовании (сложно выговаривать отдельные звуки), появляются комплексы.

Как уберечь ребёнка?

Чтобы предотвратить появление перечисленных последствий, необходимо своевременно проводить лечение постоянных зубов у детей. А для этого нужно взять за правило регулярно посещать стоматолога в профилактических целых. Это даст возможность доктору выявить недуг на ранней стадии и не допустить развитие болезни до критического уровня.

Также не стоит пренебрегать ежедневной гигиеной ротовой полости. Тщательный уход за зубами является отличной профилактикой появления заболеваний.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте