Меню
Вернуться к списку статей

Лечение детских зубов под наркозом: в вопросах и ответах

лечение зубов детям наркоз

На сегодняшний день тема лечения зубов под седацией (цена, используемые материалы, время проведения и прочее) освещена довольно обширно. Можно найти множество подробной информации как в сети интернет, так и непосредственно на консультации у специалиста. Вместе с тем, почти от каждого второго родителя поступает вопрос касательно целесообразности и безопасности данного метода. Именно поэтому мы бы хотели ещё раз остановить своё внимание на теме использования наркоза при лечении детских зубов. А чтобы было максимально понятно, мы составили список самых задаваемых родителями вопросов и получили ответы на них у специалистов нашей клиники.

Для детей какого возраста приемлемо использовать наркоз?

Наркоз показан детям любого возраста, только вот вариант введения и вид препарата будет зависеть непосредственно от пациента и степени необходимого стоматологического вмешательства. Поговорим об основных вариантах применения наркоза.

Наиболее часто лечение под наркозом выполняется малышам 2-3 лёт. Таким крохам попросту невозможно объяснить, что потребуется весьма продолжительное время сидеть абсолютно неподвижно с открытым ртом. В силу своего психологического и физического развития они не смогут высидеть всю процедуру. К тому же, непосредственное инъекционное введение обезболивающее и последующее сверление могут нанести ребёнку существенную травму – после подобных манипуляций вероятность договориться с ним о следующем приёме будет практически нулевая. Вот почему, гораздо рациональнее выполнить абсолютно все манипуляции под наркозом, ведь у малыша посещение стоматолога не станет ассоциироваться с болью и неприятными ощущениями.

Если говорить о детках более старшего возраста, то здесь наркоз применяется в следующих случаях:

  • когда ребёнок изначально сильно напуган и никаким образом не идёт на контакт с врачом;
  • если планируется проведение большого объёма работы с множественным введением обезболивающих средств;
  • пациенты с особыми потребностями (ДЦП, аутизм, синдром Дауна и прочее).

Можно ли обойтись без общего наркоза?

Поверьте, врачи не стремятся использовать наркоз при лечении каждого малыша. Наоборот, такие меры всегда вынуждены, а их необходимость очень тщательно взвешена. Так, например, когда речь идёт о лечение периодонтита постоянных зубов у детей, вам предложат местное обезболивающее, поскольку визитов к врачу потребуется 2, а чаще даже и 3-4.

К сожалению, часто детки попадают к стоматологу уже с целым «букетом» как основных, так и сопутствующих заболеваний. А всё из-за недостаточной гигиены полости рта и обильного потребления сладкого. Порой родители даже не догадываются о существующих проблемах, полагая, что лечить зубы таким крохам нет необходимости.

Радует, что всё больше современных взрослых задумывается о ранней диагностике и профилактических визитах к доктору. Важно понимать, заболевание, выявленное на ранних стадиях, гораздо легче и быстрее поддаётся лечению.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте