Меню
Вернуться к списку статей

Компьютерная томография в детской стоматологии

детская стоматология томография

Детская стоматология – это отдельное направление в медицине, которое существенно отличается от лечения зубов взрослым. В зависимости от возраста прикус у ребёнка может быть молочным, смешанным и постоянным. У малышей зубочелюстная система находится в стадии роста, обмен веществ в этом возрасте значительно ускорен. В связи с отличием в строении любое заболевание зубов развивается стремительно. Так, например, поверхностный кариес весьма быстро перерастает в более глубокую стадию. При этом кроха не всегда жалуется на дискомфорт или боль, что оттягивает визит к стоматологу. Также нередко у малышей в период формирования челюстного ряда могут возникать проблемы с отсутствием зуба (выпал раньше времени, ещё не прорезался, нет зачатка и т.д.) или его неправильным расположением.

Для выработки корректной стратегии лечения зубов ребёнку одного лишь визуального осмотра стоматологом будет недостаточно. Для достижения положительного результата крайне важна полная диагностика. Использование компьютерной томографии в детской стоматологии дало возможность доктору получить максимум информации о состоянии каждого зуба в отдельности и челюстной системы в общем.

Где используют данные компьютерной томографии?

  1. При лечении каналов зубов. Результатом КТ-исследования является чёткая трёхмерная картинка, на которой доктор без проблем сможет определить количество каналов, а также вероятные особенности их строения.
  2. В детской ортодонтии. Компьютерная томография челюсти даёт возможность оценить то, что скрыто от глаз. Стоматолог ясно видит картину всей зубочелюстной системы: имеются ли зачатки зубов, каково их строение, как они расположены, куда направлены и прочее. Благодаря таким данным врач-ортодонт правильно оценит состояние зубов и окружающих тканей, на основании чего после точно спланирует ортодонтическое лечение. При необходимости исправления прикуса врач дополнительно может назначить КТ пазух носа для выявления возможных ЛОР-проблем, которые необходимо будет устранить до начала всех манипуляций.

В клинике CrocoDent кт детских зубов проводится на современном европейском оборудовании последнего поколения. Для исследования устройствами используются сверхмалые дозы облучения, которые не превышают природный фон. Диагностика проводится абсолютно безболезненно и длится всего несколько секунд. Благодаря столь быстрой работе малыш не успевает заскучать и легко переносит процедуру.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте