Меню
Вернуться к списку статей

Когда необходимо удаление молочных зубов

удаление молочных зубов

Очень важно, чтобы молочный прикус сменялся постоянным своевременно. Молочные зубы формируют челюстные дуги, подготавливают место для постоянных зубов. Но бывают случаи, когда необходимо удалить молочный зуб по медицинским показаниям.⠀

Причины удаления молочного зуба

Причин удаления молочных зубов несколько. В случае травмы молочного зуба – сильном повреждении или переломе – показано удаление. В том случае, если врач диагностировал развитие периодонтита и есть риск вовлечения в воспалительный процесс зачатка постоянного зуба, будет рекомендовано удаление.

Но бывают случаи, когда необходимо удалить молочный зуб по медицинским показаниям.

В зависимости от ситуации врач-стоматолог решит, какой вид анестезии лучше использовать. Если временный зуб уже сильно подвижен, будет достаточно только аппликационной анестезии. Если же корни молочного зуба ещё не рассосались, то после аппликационной анестезии врач выполнит инъекцию местного анестетика. В детской стоматологии используют средства, разрешенные для детей в установленных дозировках.

В особо сложных случаях, когда необходимо длительная операция — ребенка лечат «во сне», то есть под наркозом. Бояться этого не стоит, ведь в современной стоматологии для погружения в сон используется ингаляционный препарат Севоран, который разрешен даже младенцам. Ребенок вдыхает газ через специальную маску и медленно погружается в сон через несколько вздохов.⠀

В любом случае решение о необходимости удаления зуба должен принимать врач после визуального осмотра, а также комплексной диагностики (зачастую делается панорамный снимок зубов).

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте