Меню
Вернуться к списку статей

Коффердам – что это?

коффердам

Одно из современных средств, которое позволяет стоматологу осуществить качественное и долговечное лечение, является коффердам. В статье мы расскажем, что скрывается под этим замысловатым названием.

Коффердам (раббердам, платок) — это специальное приспособление для работы стоматологов. Представляет из себя латексное полотно, в котором врач проделывает отверстие для изоляции одного или нескольких зубов, далее специалист фиксирует полотно с помощью специальной рамы и зажимов, что обеспечивает необходимое натяжение губ. Суть коффердама – изолировать с рабочего поля все лишнее.

Использование коффердама в работе стоматолога является показателям высокого уровня лечения. Используется при лечении зубов у детей и взрослых. Его использование  имеет ряд неоспоримых преимуществ, как для врача, так и для пациента.

Среди плюсов использования коффердама для врача можно назвать следующее

  • Коффердам облегчает работу врача. Он обеспечивает хороший доступ и обзор к зубу или нескольким зубам, то есть к конкретному месту, над которым работает врач.
  • Исключение перекрестных инфекций. Коффердам защищает от микроорганизмов, которые могут вызвать осложнения в дальнейшем в виде рецидива кариеса или болезненных ощущений в зубах, где лечили корневые каналы.
  • Защищает зуб от попадания жидкостей (слюны, крови), что улучшает качество и долговечность пломбы. Даже влага, выделяющаяся при дыхании, может быть причиной нарушения адгезии (приклеивания) пломбы к зубу и недолгого срока службы пломбы.

Плюсы использования коффердама для пациента

  • Безопасность. Коффердам защищает пациента от вдыхания, проглатывания или попадания в рот острых инструментов и жидкостей, которые при попадании на десну могут вызвать ее раздражение.
  • Изоляция. Коффердам позволяет отодвинуть язык и щеки, не причиняя дискомфорта пациенту, и освобождая врача от необходимости постоянно удерживать или отодвигать их.
  • Применение коффердама при лечении зубов значительно повышает комфорт лечения пациента и облегчает этот процесс для врача-стоматолога, при этом повышая уровень проведения стоматологической процедуры.

Вы можете быть уверены, в детской стоматологии на Звенигородском шоссе специалисты всегда используют только современные и безопасные средства при лечении зубов.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте