Меню
Вернуться к списку статей

Кариес под брекетами у детей: как предотвратить?

выбираем детского стоматолога

Перед установкой брекет-систем ребёнку детскому ортодонту в Москве в обязательном порядке рассказывает о важности тщательной гигиены ротовой полости. От того, насколько качественно и вовремя будет производиться чистка элементов конструкции, напрямую зависит вероятность образования кариеса.

Почему возникает кариес под брекетами?

  • Недостаточная гигиена. Ортодонтические конструкции — это сложные механизмы, состоящие из множества деталей, каждая из которых нуждается в уходе. Если не уделять внимания чистке брекетов, в труднодоступных местах с большой вероятностью будут скапливаться остатки пищи и налёт. Это прекрасная «почва» для развития и размножения болезнетворных бактерий, которые начинают разрушать зуб, вызывая кариес.
  • Непрофессиональная установка брекетов или использование некачественного клея. В процессе эксплуатации вследствие этого появляются микротрещинки между элементами брекетов и непосредственно зубом. Из-за неплотного прилегания в образовавшихся пространствах обязательно будут оставаться остатки продуктов, которые постепенно начнут загнивать, тем самым разрушая эмаль.
  • Отклеивание брекета. Образовавшиеся зазоры становятся причиной скопления загрязнений.

Профилактика появления кариеса под брекет-системой

1) Необходимо регулярно проводить качественную гигиену полости рта. Современные средства для ухода за брекет-системами существенно упрощают данный процесс. Главное, не лениться и тщательно очищать элементы конструкции. Применять рекомендуется специальные зубные щётки, ирригаторы и т.п.

2) Важно чистить зубы после каждого приёма пищи. Удалять остатки еды следует с помощью специальных зубных нитей, флосов, тонких ёршиков и прочее.

3) Следует пересмотреть рацион питания. На время лечения ортодонтическими конструкциями не рекомендуется употреблять слишком вязкие или чрезмерно твёрдые продукты.

4) Своевременное посещение ортодонта. Врач не только подкорректирует силу воздействия систему на зубы, но также будет контролировать общее состояние зубов.

5)  Осуществление профессиональной чистки. Убрать абсолютно весь налёт с эмали самостоятельно весьма проблематично. А если на зубах стоят брекеты, то задача становится практически невыполнимой. Конечно же, следует ежедневно очищать конструкцию от остатков пищи и налёта, но для предотвращения появления кариеса стоматологи рекомендуют выполнять профессиональную гигиену с периодичностью раз в 3-4 месяца.

Лечение кариеса постоянных зубов у детей следует доверять только профессионалам. Специалисты клиники CrocoDent  ежегодно повышают свою квалификацию за рубежом. В их распоряжении оборудование нового поколения, самые инновационные препараты, а также колоссальный опыт работы с детками различных возрастов и темпераментов. Если хотите, чтобы ваш ребёнок не боялся стоматологов, без испуга садился в кресло и мог выдержать всю процедуру до конца, обращайтесь в нашу детскую стоматологию на Красной Пресне.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте