Меню
Вернуться к списку статей

Какие виды рентгена используются в детской стоматологии?

виды рентгена детская стоматология

При посещении детского стоматолога зачастую перед началом лечения требуется провести диагностические исследования. В статье мы расскажем, какие виды рентгенологических исследований бывают, в чем их различие и в каких случаях они требуются стоматологу.

Для чего нужно рентгенологическое исследование молочных зубов?

В первую очередь, рентгенологическое исследование молочных зубов позволяет специалисту оценить состояние твёрдых тканей зуба и костной ткани, окружающей его. Особое внимание уделяется состоянию корневой системы детских зубов, поскольку между корнями располагаются зачатки постоянных зубов. Вовремя выполненное рентгенологическое исследование выявляет только начавшиеся изменения, помогает в постановке правильного диагноза и выборе тактики лечения.

Какие бывают виды рентгенографии?

Прицельный внутриротовой.

Этот вид рентгена позволяет исследовать один-два соседних зуба и их околокорневую область.

  • Ортопантомограмма.

Это панорамное исследование обеих челюстей с захватом височно-нижнечелюстного сустава и гайморовых пазух. Панорамный рентген позволяет увидеть все молочные зубы, оценить стадию развития зачатков всех постоянных зубов, которые находятся в альвеолярных отростках челюстей, обнаружить сверхкомплектные (лишние) зубы.

Этот вид исследования часто используют в качестве скринингового (назначают в определённые периоды жизни детей даже при отсутствии жалоб), так как патологическое процессы и аномалии развития могут себя никак не проявлять.

  • Компьютерная томограмма.

КТ – это трехмерное исследование участка челюсти или обеих челюстей сразу. Это более подробное исследование, которое позволяет увидеть объемное изображение всех структур челюсти, оценить состояние периодонта и корневых каналов, а также увидеть взаиморасположение молочных и постоянных зубов. ой вид исследования зачастую необходим перед началом ортодонтического лечения.

Поэтому уже в зависимости от жалоб пациента детский стоматолог назначает то или иное рентгенографическое исследование. Детская стоматология CrocoDent оснащена самым современным диагностическим оборудованием из Европы. Наши томографы работают сверхмалыми дозами облучения, сравнимыми с природным фоном, поэтому можно смело проводить все исследования, назначенные врачом.  Записаться на лечение зубов у детей платно можно по телефону 8 800 222 08 02.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте