Меню
Вернуться к списку статей

Как ухаживать за детскими зубками?

Первые зубки у малышей появляются в разное время. Никто наверняка сказать не сможет, когда именно проклюнется первый зубик и сколько понадобиться ждать следующего, процесс абсолютно индивидуальный. Ориентировочно первые зубы появляются у детей в 5-7 месяцев, а в возрасте 2-2,5 лет их количество достигает 20. Но задумываться о гигиене ротовой полости нужно с момента появления первого зуба. Обо всех тонкостях данного процесса для деток мы постараемся рассказать в этой статье.

Когда стоит начинать ухаживать за детскими зубками?

Поскольку даже материнское молоко оставляет незначительный налёт на эмали, специалисты рекомендуют начинать приучать малыша к гигиене полости рта с момента появления первых зубов. В процессе развития ребёнка будут меняться и методы ухода. Вначале следует использовать специальные напальчники или же кусочек мягкой ткани, с помощью которого мама сможет помассировать дёсны и очистить первые зубки. Дальше, когда зубов станет больше, а кроха уже начнёт употреблять «взрослую» пищу, можно подарить малышу первую зубную щётку. Обязательно стоит выбирать вариант с мягкими щетинками, чтобы не травмировать нежные ткани.

Показывая на собственном примере, родители постепенно научат своё чадо правильно чистить зубки: начинать следует от передних резцов, направляя щётку от линии дёсен к краю зуба, далее обрабатываются жевательные зубы (щётка располагается горизонтально). Кстати, не забывайте также обрабатывать щёки и язык – на них тоже скапливается налёт.

Средства гигиены для ребёнка

Выбор зубной пасты – ответственное дело, она не должна навредить нежной эмали и организму ребенка. Детям до 3 лет рекомендуется использовать зубную пасту без содержания фтора, так как велик риск того, что часть пасты дети проглотят, ведь они еще только учатся сплевывать.

Детям от 3 до 8 лет можно приобретать зубные пасты с содержанием фтора не более 500 ppm, и детям еще более старшего возраста уже разрешены пасты с содержанием фтора 1000 ppm. Трёхлетнему малышу, который уже ознакомлен с правилами ухода и знает навыки пользования чистящим инструментом, можно купить щётку с более жёсткой щетиной.

Что ещё важно при уходе за детскими зубами?

Состояние зубов – это сигнальный маячок здоровья ребёнка. Для крепких и красивых зубов важна не только тщательная и регулярная гигиена, но ещё и грамотный рацион питания. Малыш должен употреблять как можно больше сырых овощей, свежих фруктов, молочную продукцию, рыбу, яйца и т.д. Предлагая малышу продукты, которые требуют длительного и тщательного пережёвывания, мы тем самым стимулируем правильное развитие зубочелюстной системы.

Значимым фактором сохранения детских зубов здоровыми является регулярное посещение детской стоматологии в Москве. Вопреки мнению, которое часто можно услышать от родителей, молочные зубки нуждаются в лечении, как и постоянные. Поэтому так важно уделять должное внимание гигиене, а при необходимости сразу же обращаться за помощью к специалистам. Дополнительной защитой для эмали может стать процедура фторирования молочных зубов у детей. Это превентивный метод, позволяющий укрепить эмаль и увеличить её сопротивляемость воздействию микробов. А если уберечь зубки не получилось, и вы заметили пятнышки на эмали – поспешите записаться на приём в стоматологию CrocoDent, чтобы решить проблему как можно скорее.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте