Меню
Вернуться к списку статей

Как сделать так, чтобы ребенок не боялся стоматолога?

у ребенка страх перед стоматологом

Очень часто даже взрослые испытывают страх перед приемом у стоматолога, а что говорить про детей. На самом деле современная стоматология и мягкий подход к лечению и диагностики зубов у детей в Москве позволяют избежать стресса во время лечения зубов. Маленьких пациентов нужно готовить заранее к первому приему у стоматолога.

Именно поэтому сейчас широко практикуются адаптационные приемы. Такой прием проходит не с целью лечения, а с целью знакомства ребенка с врачом и обстановкой.

Кому нужна адаптация?

Как правило, адаптация нужна детям с отрицательным опытом медицинского вмешательства. Также курс адаптации необходим совсем маленьким детям, которые совсем не знают, кто такой стоматолог, которые неусидчивы и имеют природный страх перед любыми врачебными манипуляциями.⠀

Как проходит адаптационный прием?

Первый прием может пройти прямо в холле, в игровой комнате, или на кресле с мамой или папой – подойдет любой вариант, который устроит ребенка. На первом приеме врач выбирает тактику поведения, определяет способности к дальнейшему взаимодействию. В следующие приемы уже возможен тактильный контакт. Врач объясняет малышу, что он будет делать.

Следующий шаг – показ врачом простейших манипуляций в полости рта: чистка зубов щеткой и пастой. После того, как ребенок полностью доверился врачу возможно начать лечение детских зубов . На помощь врачу приходят детские аниматоры, которые могут создать легкую игровую атмосферу в детской стоматологии на Таганской.⠀

Сколько нужно адаптационных приемов?

Количество адаптационных приемов определяет врач. Возможно, понадобится один, а возможно несколько. Врач определяет количество адаптационных визитов индивидуально. Необходимо соблюдать количество и очередность визитов, только в этом случае гарантирован успех в завоевании доверии малыша!

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте