Меню
Вернуться к списку статей

Как часто нужно менять зубную щетку?

Одним из правил хорошей гигиены ротовой полости является своевременная смена зубной щетки. Ни одна зубная щетка не рассчитана на бессрочное применение и с течением времени теряет свои функции. Использование в дальнейшем такой щетки может привести к проблемам со здоровьем.

Регулярная чистка зубов — один из лучших способов предотвратить возникновение сложностей со здоровьем полости рта. Оптимально чистить зубки 2 раза в день. Для детей желательно использовать мягкую зубную щетку. Это связано с тем, что мягкие щетки более аккуратно воздействуют на зубы и десны. Однако, со временем, щетинки зубной щетки изнашивается. А изношенные щетинки неэффективно очищают зубы, что может привести к образованию зубного налета, заболеваниям десен, кариесу.

Как часто нужно менять зубную щетку?

Независимо от того, какой щеткой пользуется ребенок – обычной или электрической, рекомендовано менять ее каждые три месяца. Главный индикатор – это состояние щетинок. Когда щетинки растрепаны и не возвращаются в вертикальное положение, то зубную щетку пора заменить. Такая щетка бесполезна для очищения!

Щетинки на насадках электрических зубных щеток изнашиваются еще быстрее, так как они короче, чем у простых зубных щеток.

Но! Менять щетку нужно не реже, чем 1 раз в 3 месяца независимо от ее внешнего вида. Доказано, что спустя 3 месяца использования щетка не может эффективно чистить зубы. Вдобавок, достигается критическое значение бактериальной обсемененности (чем дольше вы используете определенную зубную щетку, тем больше на ней бактерий).

В некоторых случаях зубную щетку придется выбросить до истечения трехмесячного срока. Например, после заболеваний слизистой рта (стоматит, герпес), простудных (грипп, орви, ангина) или вирусных заболеваний, чтобы избежать повторного заражения.

Советы по поддержанию чистоты щетки

Поддержание чистоты зубной щетки — довольно простой процесс. После каждого использования щетку необходимо хорошо промыть водой и дать высохнуть. Хранить зубную щетку необходимо головкой вверх, в вертикальном положении.

Для правильного ухода за зубами оптимально использовать новые зубные щетки. Они эффективно предотвращают неприятный запах изо рта, образование зубного налета, воспаления десен у детей и заболевания зубов.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте