Меню
Вернуться к списку статей

Гигиена полости рта у младенцев

Независимо от того, что первые зубки у малышей начинают появляться примерно с полугода, внимательные родители должны следить за состоянием ротовой полости младенца с первых дней его жизни. Чтобы знать, что все у ребенка в порядке, покажите его стоматологу, не дожидаясь, когда ему исполнится год!

Важно сразу приучить малыша к чистке десен, о чем мы рассказываем на нашем сайте детской стоматологии. Так он быстрей приучится, что данная, пусть и не совсем приятная поначалу, процедура является необходимым пунктом в распорядке его дня.

Прорезывание молочных зубов

В этот период детки чаще всего беспокойны и раздражительны. Они теряют аппетит, у них наблюдается усиленное слюноотделение. Но все эти симптомы быстро проходят, как только очередной зубик прорезывается.

«Бутылочный» кариес

«Развитие бутылочного кариеса у детей связано с длительным употреблением молока и сладких жидкостей из бутылочки, вследствие чего зубки нужно лечить от кариеса, а без должного внимания к проблеме со стороны родителей приводит к серьезному ухудшению общего состояния здоровья младенца. Именно поэтому очень важно с самого раннего детства для профилактики посещать стоматолога.

Пустышки

Малыши сосут пустышки, чтобы успокоиться, созданный для удовлетворения сосательного рефлекса у новорожденных, они приносят им ощущение комфорта. Но когда ребенок больше не питается грудным молоком или смесями, родителям нужно стремиться, чтобы отказ от этого «успокоительного» произошел как можно быстрее. Чем дольше дети не бросают пустышки, тем выше риск, что ткани полости рта будут повреждены. Особенно важно не допускать, чтобы процесс отказа затянулся до момента выпадения молочных зубов!

Соски бывают классической (круглой) формы и анатомической. Круглая форма соски — самая обычная и привычная всем форма. Это узкая у ограничителя и постепенно расширяющаяся к концу, с округлым сосочком пустышка.

Такую соску ребенку можно давать любой стороной. Но при очень частом и долгом использовании такой соски, может сформироваться неправильный прикус.
Соски анатомической формы соответствую строению десен малыша. Это прилегающая к языку соска, сплюснутая с одной стороны, имеющая эллипсовидную форму.

Такая форма пустышки позволяет равномерно распределить давление на небо новорожденного. Анатомическая соска препятствуют заглатыванию воздуха и помогают правильному развитию прикуса.

Соски-пустышки должны отвечать следующим требованиям:

  • Достаточно большие – ребенок не сможет ее проглотить
  • Материал – эластичный и нетоксичный
  • Вентилируемые – специальные отверстия на концах
  • Цельные – никаких дополнительных деталей-украшений
  • Гибкая ручка

Каждый раз, давая соску малышу, необходимо проверять, в каком она состоянии. Заметили трещинки, дырочки – сразу выбрасывайте и меняйте на новую!

Забота о младенческих зубах

Как правило, первый зуб прорезывается у ребенка в 6 – 8 месяцев. До этого времени для ухода за его полостью рта необходимо использовать салфетки или ватные диски. Для профилактики развития кандидоза (молочницы) один-два раза в неделю рекомендуется уход за полостью рта, обратитесь за рекомендациями по уходу полости рта к нашим специалистам

В процессе прорезывания молочных зубов повышается чувствительность и наблюдается болезненность десен. Но лучше пользоваться специальным десенным массажером либо увлажненной подушечкой из марли. Хорошо помогает жевание чистого охлажденного зубного кольца.

Постоянно проводите гигиену ротовой полости. Вот несколько рекомендаций:

  • Положив ребенка к себе на колени, головой по направлению к вашей груди, чтобы вы могли заглянуть ему в рот.
  • Протрите зубки и десна махровым напальчником. Если напальчника нет, его хорошо заменит чистая стерильная марлевая ткань/салфетка.
  • Для чистки прорезавшихся зубов нужно пользоваться мягкой зубной щеткой и водой. Делать это необходимо дважды или трижды в день.
  • Зубные пасты рекомендуется применять только с двух лет. Но обязательно следите, чтобы малыш их не глотал!

В клиниках CrocoDent работают гигиенисты, занимающиеся профессиональной чисткой зубов детям. Процедуру нужно проводить регулярно (раз в 4-6 месяцев) начиная с 2 лет. Профессиональная регулярная чистка – прекрасный способ избежать возможных проблем с молочными зубами. Намного проще несколько раз в год делать чистки, нежели лечить кариозные зубы и смотреть, как ребенок страдает от зубной боли.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте