Меню
Вернуться к списку статей

Что такое детские трейнеры?

детские трейнеры
Услуга: Трейнеры

Про детские пластинки мы точно все слышали, а все ли знают, что такое трейнеры и зачем они нужны? В карусели мы подобрали для вас несколько примеров того, как же выглядят трейнеры. Наш ортодонт Куликова Виктория Сергеевна расскажет, какие проблемы решает трейнер и в каком возрасте может использоваться при ортодонтическом лечении.

Трейнеры являются миофункционально действующими аппаратами, то есть на функциональном уровне помогают челюстям правильно развиваться и позволяют исправить различные проблемы в зубочелюстной области.

Трейнер позволяет устранить причины, которые привели к возможным изменениям в прикусе или положении зубов (прокладывание языка между зубами, подсасывание губы, избыточное давление круговой мышцы рта, неправильное положение языка в покое и при глотании и другие), а вследствие, выровнять зубы и нормализовать окклюзию. Трейнер «учит» мышцы работать правильно и гармонично.

Показаниями к ношению трейнеров могут быть:

  • Скученность в переднем отделе
  • Неправильная форма зубной дуги
  • Отсутствие трем в сменном прикусе
  • Открытый прикус в переднем отделе
  • Глубокий прикус
  • Инфантильное глотание
  • Вредные привычки (прокладывание губы, щёк, языка между зубами, сосание пальца и т.д)
  • Логопедические проблемы

Трейнеры не изготавливаются индивидуально под каждого ребенка, но существуют несколько видов в зависимости от размеров и жесткости. Цвет трейнеров также не выбирается просто так, он зависит от модели. Есть различные бренды трейнеров, у нас наибольшей популярностью пользуется трейнер Myobrace и LM-активатор.

Режим ношения трейнеров

Детские трейнеры для зубов могут назначаться уже в возрасте от 3 лет и ребенку по силам справиться с его ношением, ведь трейнеры надевают на ночь и пару часов в день. Во время ношения нельзя разговаривать и открывать рот!

Первое время аппарат будет выпадать из полости рта ночью и поэтому особенно важно дневное ношение (осознанное) не меньше 2 часов днём, чтобы ребёнок адаптировался и привык смыкать губы, удерживая аппарат, так как аппарат объемный и смыкание губ сначала происходит с напряжением. Такая адаптация может занять от недели до трёх недель. И если все рекомендации по ношению соблюдаются, аппарат перестаёт выпадать ночью и активно работает и в ночное и в дневное время.

Как правило, после прохождения адаптационного периода детский ортодонт добавляет и специальные упражнения, которые должен выполнять ребенок под контролем родителей. Уделять на данные упражнения нужно хотя бы по 2 минуты в день!

Процесс коррекции прикуса или иных ортодонтических проблем происходит постепенно и видимый результат можно оценить лишь через 6 мес -> 1 год -> 1,5 года. Средний срок лечения с помощью трейнера и составляет 1,5 года, а далее возможен ретенционный период, то есть период, когда мы поддерживаем достигнутые результаты.

Самое главное — пластинки для выравнивания зубов детям носить правильно и ежедневно! Не пропускать дни! Родители должны помнить, что один пропущенный день ношения трейнера равен 7 дням регресса, именно поэтому родительский контроль крайне важен в этом вопросе.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте