Меню
Вернуться к списку статей

Чем отличаются молочные зубы от постоянных?

последствия плохой гигиены

Постоянные и молочные зубы имеют много общего – они похожи по основным анатомическим характеристикам и одинаково успешно справляются с жевательной функцией. Но существуют и кардинальные отличия, о которых нужно иметь представление родителям крохи.

Чем же отличаются молочные зубы от постоянных:

  • Количеством. Полный комплект молочных включает всего 20 единиц (в отличие от 32 взрослых). Отсутствуют премоляры – 4 и 5 малые коренные зубы, расположенные за клыками. У детей их заменяют предшественники – молочные моляры, позади которых со временем прорезаются постоянные.
  • Размерами. Зубы у малыша меньше, чем у взрослого – это обусловлено небольшим размером детской челюсти. С ростом челюстей места становится больше, что позволяет “разместить” более крупные зубы и в большем количестве.
  • Особенностями эмали. Молочные зубы имеют более тонкую эмаль – примерно в 2 раза тоньше, чем у постоянных. Зубная эмаль у детей белоснежная, с голубоватым оттенком. Ее цвет иногда называют молочным, объясняя этим название временных дентальных единиц.
  • Предрасположенностью к кариесу. Эмаль молочных зубов содержит меньше кальция и фосфатов, что делает ее уязвимой перед кариесом. Бактерии быстрее разрушают тонкий наружный слой тканей, что приводит к появлению обширных кариозных очагов. Такой же слабой минерализацией отличается и слой дентина, поэтому кариес быстро распространяется вглубь зуба, провоцируя развитие пульпита молочных зубов.

Что нужно знать родителям?

Из-за тонкого слоя эмали и дентина молочные зубы менее устойчивы к кариесогенным бактериям. Даже небольшой очаг деминерализации быстро приводит к глубокому кариесу, вызывает пульпит и грозит преждевременной потерей зуба.

Поэтому дети младшего возраста должны посещать стоматолога не реже одного раза в 4-6 месяцев. Это поможет вовремя выявить кариес и как можно скорее приступить к лечению.

Смена молочных зубов на постоянные – естественный процесс взросления. Помогите малышу пройти его без проблем. Запишитесь на прием к детскому стоматологу и проверьте здоровье зубов ребенка в Crocodent!

 

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте