Меню
Вернуться к списку статей

Бывает ли пульпит молочных зубов?

пульпит молочных зубов

Ответ на этот вопрос однозначный: да! Более того, статистика показывает, что пульпит молочных зубов возникает намного чаще, чем постоянных.

И связано это с уязвимостью молочных зубов. Ведь их эмаль довольно пористая, слой дентина тонкий, а пульпарная камера широкая.

Причины пульпита

  • невылеченный кариес. А кариес у детей, как мы помним, развивается стремительно. От кариеса до пульпита «рукой подать».
  • травма зуба. Травмы у детей довольно частое явление и зубы не исключение. Например, ребенок может упасть, удариться или попробовать раскусить что-то очень твердое.
  • некорректно проведенное лечения молочного зуба. Например, перегрев тканей при лечении кариозных полостей.

Виды пульпита

Пульпит может быть двух форм: обратимый (бессимптомный) и необратимый (с симптоматикой самопроизвольных болей, усиливающихся в ночное время).

При необратимом пульпите симптоматика более выраженная, в отличие от обратимого. Поэтому крайне важно не упустить этот момент и сразу же обратиться к стоматологу для осмотра и лечения.

  • Обратимый пульпит. К симптомам относится зубная боль, усиливающаяся преимущественно по ночам, болевые ощущения при накусывании, реакция зуба на горячее и холодное.
  • Необратимый пульпит. Это следствие невылеченного обратимого пульпита, и, как писали выше, коварство его в том, что проходит он без ярко выраженной симптоматики.

Несмотря на то, что обратимый пульпит бессимптомен, впоследствии он все же дает о себе знать неприятным запахом изо рта, болезненными ощущениями при пережевывании пищи, образованием свищей и проч.

Можно ли не лечить пульпит молочных зубов?

Нет, нельзя! Не заниматься лечением, а сидеть и ждать пока больной зуб сам выпадет – огромная ошибка, так как пульпит, в результате, приведет ко многим осложнениям: периодонтиту, гнойному абсцессу, ранней потере зуба, повреждению зачатка постоянного и другим.

Профилактика пульпита молочных зубов

Помните, любое заболевание лучше предупредить, и лечение пульпита у детей не является исключением.

Поэтому не забывайте о простых профилактических мерах. Базовая профилактика это:

  • следить за гигиеной полости рта ребенка;
  • продумать правильный рацион питания;
  • обязательно посещать детского врача стоматолога для профосмотров.
Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте