Меню
Вернуться к списку статей

Брекеты для детей: когда необходимы и как подготовить ребёнка к исправлению прикуса

Одним из наиболее распространённых заблуждений родителей касательно детской ортодонтии является мнение, что устанавливать брекеты стоит тогда, когда ребёнок уже подрос. Если затянуть с исправлением прикуса, вместо одной проблемы можно получить сразу три:

1) Из-за некрасивой улыбки ребёнок всё время испытывает дискомфорт, что может сказаться на общении со сверстниками.

2) С возрастом всё труднее уговорить установить ортодонтические конструкции.

3) Чем позднее доктора приступят к исправлению прикуса, тем дольше ребёнку придется носить брекеты.

Зачем исправлять неправильный детский прикус?

Заняться исправлением прикуса в раннем возрасте стоит как минимум по тому, что у детей зубы намного подвижнее по сравнению с взрослыми. Это значит, что процесс коррекции займёт в разы меньше времени.

Как понять, правильный у ребёнка прикус или нет?

Процесс формирования зубочелюстного ряда индивидуален в каждом отдельном случае. Не стоит пытаться самостоятельно установить диагноз. Лучше доверить это профессионалам.

Даже если на ваш взгляд улыбка у ребёнка идеальна, профилактические осмотры помогут своевременно выявить отклонения в развитии, а опытный ортодонт подберёт наиболее подходящий вариант для коррекции. В клинике CrocoDent  работают лучшие специалисты, которые тщательно изучат проблему, подскажут, сколько стоят брекеты на зубы подростку и, конечно же, расскажут о преимуществах каждого из видов применяемых систем.

Какой возраст считается оптимальным для установки брекетов?

Данный вопрос является очень индивидуальным, ведь у всех детей зубы прорезаются и формируются в разное время. Определить необходимость установки и точный возраст сможет только ортодонт во время консультации. Как правило, брекет-систему рекомендуется устанавливать в возрасте 11-13 лет. В этом возрасте прикус уже сменился, но при этом всё ещё продолжается активный рост организма, благодаря чему все изменения (в данном случае смена положения зубов) происходят очень быстро.

А что делать, если ребёнок против установки брекетов?

Конечно же, насильно поставить ортодонтическую конструкцию никто не вправе. Важно изначально подготовить ребёнка к процессу лечения. Вот лишь некоторые рекомендации, как могут поступить родители:

  • Можно придумать стимул, который побудит ребёнка носить брекеты. Как вариант, можно в пример ставить сверстников с красивой улыбкой.
  • Эстетическая сторона вопроса для подростка более важна, чем последующие перспективы. Попробуйте объяснить, что носить брекеты – это не страшно и ни в коем случае не смешно. Приведите пример звёзд с мировым именем, которые, даже будучи взрослыми, не стесняются улыбаться на камеру и демонстрировать всем вокруг ортодонтические конструкции.

Если вашему ребенку требуется консультация, то записывайтесь на прием к детскому ортодонту в клинику CrocoDent.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте