Меню
Вернуться к списку статей

Как подготовить ребёнка к посещению стоматолога?

профессиональная гигиена детских зубов

Часто жалобы родителей «мой ребёнок боится стоматолога» или «я никак не могу уговорить ребёнка полечить зубы» объясняются банальным нежеланием врача найти подход и игнорированием родителями простых азов адаптации малыша. В результате кроха получает негативный опыт, ассоциируя стоматологию только со страхом и болью. Часто такое отношение перерастает в настоящую фобию, которая сопровождает человека и во взрослой жизни. А ведь проблему можно устранить в самом зачатке. Платная детская стоматология CrocoDent всегда проводит приём в доверительной и дружественной атмосфере. Нам крайне важно, чтобы врач для маленького пациента был в первую очередь другом, а уже после лекарем. Такая обстановка помогает создать гармоничные взаимоотношения, благодаря которым процесс лечения проходит без психологического давления и стрессов.

Но одной лишь работы профессионалов мало, если цель изначально не поддерживается родителями. Для успеха очень важно начинать адаптацию ребёнка ещё дома.

Советы родителям

  • Планируя визит к стоматологу, поговорите со своим ребёнком. Очень важно передать ему вашу уверенность. Расскажите о важности подобных посещений, о необходимости осмотров и о функции доктора. Будьте абсолютно уверенными в своих словах: ребёнок очень чутко перенимает настроение родителя, и поэтому любое волнение сразу же будет им «считано».
  • Первое посещение клиники планируйте в утренние часы. Ребёнок в это время чувствует себя более бодрым, открыт к новой информации и эмоциям.
  • Не приходите слишком рано на приём: ожидание утомит малыша. Лучше зайти в клинику минут за 10 до назначенного времени.
  • Обязательно покормите ребёнка предварительно.
  • Желательно осуществить адаптационный приём. Подразумевается, что первый визит к стоматологу будет носить чисто ознакомительный характер. Малыш сможет осмотреться, привыкнуть к новому человеку, заинтересоваться работой приборов. Таким образом закладывается положительная ассоциация, которую в дальнейшей работе врач постоянно закрепляет.

Если предстоит лечение постоянных зубов, никогда не вдавайтесь в подробности и тем более не пугайте ребёнка. Постарайтесь в своей речи не использовать приставку «не» — подсознание малыша опускает её, и он запоминает только дальнейшие наставления. Так, например, фразы вроде «тебе не будет больно» или «ты даже ничего не почувствуешь» лучше вообще исключить. Постарайтесь говорить о преимуществах проведения процедуры или же о поощрениях, которые ожидают ребенка после.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте