Меню
Вернуться к списку статей

Когда нужно удалять молочный зуб ребёнку?

коронки на молочные зубы

Молочные зубки появляются у деток ещё на первом году жизни и выполняют крайне важную роль: учувствуют в пережёвывании пищи, помогают в правильном формировании зубочелюстной системы. Как правило, в процессе смены прикуса первые зубки самостоятельно выпадают вследствие постепенного рассасывания их корней. Но бывают и ситуации, когда ребёнку требуется удалить молочный зуб раньше положенного времени. Именно о таких случаях мы и поговорим в данной статье.

Когда необходимо удалять молочный зуб?

Правильное развитие зубочелюстной системы предполагает естественное удаление первых зубов. Подразумевается, что малыш самостоятельно расшатывает качающийся зубик, пока он не выпадет. Или же родители угощают его сочным яблочком или сладкой морковкой, ожидая аналогичного конечного результата. Это примеры природного выпадения молочных зубов, однако, иногда требуется обратиться за помощью к стоматологу.

В следующих ситуациях может быть показано удаление молочных зубов:

  • В случаях запущенного кариеса, когда заболевание уже переросло в периодонтит, молочный зуб удаляется во избежание заражения зачатка постоянного зубика. Родителям стоит помнить, что такой коварный недуг, как кариес, развивается у малышей весьма стремительно и подчас не вызывает каких-либо болевых синдромов. Вот почему необходимо показывать малыша стоматологу с профилактической целью как минимум раз в 3-5 месяцев.
  • При травмах, некорректном лечении или же попадании инфекции развиваются воспалительные процессы (периодонтит, гранулема, киста, флегмона, свищ). Чтобы воспаление не перешло на зачаток постоянного зуба, молочный следует удалить.
  • Если первый зубик малыша шатается и при этом травмирует слизистые оболочки рта, мешает естественному прорезыванию постоянного или же вызывает дискомфорт иного рода, доктор также может посодействовать его скорейшему выпадению.
  • Формирование правильного прикуса иногда также требует удаления молочного зуба, о чем вам сообщит ваш лечащий врач-ортодонт на приеме.

Почему важно обращаться к профессионалам?

Процесс удаления молочных зубов несколько отличается от аналогичной процедуры у взрослых. Здесь крайне важно не только выполнить все необходимые манипуляции, но также и не нанести юному пациенту психологической травмы.

Детские стоматологи – это профессионалы, которые выполняют свою работы с использованием передовых технологий, умеют находить подход даже к самым капризным пациентам и всегда прилагают усилия для создания положительного образа врача-дантиста и его работы.

Со стоимостью удаления молочного зуба, а также ценами на все другие виды услуг, предоставляемых в нашей клинике CrocoDent, вы можете ознакомиться на официальном сайте или по телефону 8 800 222 08 02.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте