Меню
Вернуться к списку статей

Причины и профилактика возникновения кариеса

Кариес – весьма распространённая патология на сегодняшний день как среди взрослых, так и среди малышей. Заболевание сказывается на целостности зуба, разрушая его ткани и образовывая полости.

Причины возникновения кариеса

Кариес относится к мультифакторному заболеванию, спровоцировать которое могут:

  • Наследственность. У каждого человека имеется собственная «кариесрезистентность». Это индивидуальная восприимчивость к инфекционным процессам, предрасположенность к которой, чаще всего, передаётся по наследству.
  • Рацион питания. При чрезмерном употреблении сладкой пищи и газированных сладких напитков на эмали задерживаются их микрочастички, которые в большом скоплении превращаются в налёт. Это благодатная почва для развития кариозных бактерий. Опасными для поверхности зуба также считаются красители, ароматизаторы и консерванты, которыми так богат фастфуд. Рекомендуется после каждого приёма пищи, и даже небольшого перекуса, ополаскивать рот чистой водой.
  • Неправильный прикус. Скученность зубов не позволяет тщательно очистить всю поверхность эмали, поэтому часто в таких труднодоступных местах создаются прекрасные условия для развития кариеса.
  • Некачественная гигиена. Является причиной появления зубного налёта, где активно начинают размножаться бактерии.
  • Количество и состав слюны. В норме у человека вырабатывается от 1 до 1,5 литров слюны, которая механическим путём «смывает» с зуба остатки пищи. Также в составе слюны имеется оказывающий бактерицидное действие лизоцим, благодаря чему эмаль природным образом защищается от бактерий.

Если меняется количество или состав слюны, зубы могут стать абсолютно беззащитными перед воздействием кариозных бактерий.

Профилактика кариеса

Конечно же, самой важной профилактикой кариеса у детей является правильная гигиена полости рта. Чистить зубки необходимо дважды в день, при этом ребёнку достаточно зубной пасты размером с «горошинку». Важно также контролировать, чтобы малыш всё выплевывал и тщательно полоскал рот после чистки.

По рекомендациям врача-стоматолога и под наблюдением родителей дети с 6-7 лет также могут использовать дополнительные средства гигиены полости рта:

  • зубная нить, флосс
  • зубные ёршики
  • пенки
  • ополаскиватель
  • скребок для языка
  • ирригатор
  • жевательная резинка с ксилитом без сахара
  • гели для реминерализации эмали

Советы:

  1. Детям младше 6 лет необходимо помогать чистить зубы, так как они не владеют ещё достаточными мануальными навыками для эффективной чистки зубов.
  2. После каждого приёма пищи необходимо полоскать рот водой (для малышей — даже после молока давать воду в бутылочке).
  3. Ни в коем случае не пользоваться чужой зубной щёткой!
  4. Менять зубную щетку следует раз в 2 месяца.
  5. В поездку брать зубную щётку в отдельном футляре.
  6. Важно соблюдение режима дня и приемов пищи. Частые промежуточные приемы пищи ведут к потере минеральных веществ твёрдыми тканями зуба.
  7. Включайте в рацион питания ребёнка больше овощей и фруктов.
  8. Рекомендуется посещать детского стоматолога раз в 3 месяца для профилактического осмотра, а также для индивидуального подбора средств гигиены с учетом стоматологического статуса ребёнка.
  9. Выполнение профессиональной гигиены полости рта у детей позволяет максимально очистить ротовую полость, что не всегда удаётся выполнить качественно в домашних условиях.

И помните: ЧИСТКА ЗУБОВ — залог здоровья полости рта и красивой улыбки ребёнка на долгие годы!

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте