Меню
Вернуться к списку статей

Детский кариес: как распознать?

периодонтит лечение

Наиболее распространённой патологией зубов у детей является кариес. Выявить заболевание на ранней стадии, когда его лечение требует минимального вмешательства, сможет лишь доктор, поэтому так важно регулярно проводить профилактические осмотры.

Почему появляется кариес?

  • Остатки сладкой пищи или напитков, которые задерживаются на зубной эмали, являются благодатной почвой для активного развития и размножения бактерий.
  • При частых ночных кормлениях (если речь идёт о малышах) может возникнуть так называемый «бутылочный» кариес.
  • Не уделяется должное внимание гигиене полости рта.

Стадии кариеса

У кариозного процесса есть своя последовательность развития:

  • На молочных зубах заболевание появляется в виде белого мелового пятна, которое со временем может существенно увеличиться в размерах и стать коричневым.
  • На следующем этапе поверхностного кариеса отмечается незначительное повреждение эмали. Повышается чувствительность зуба к холодному.
  • Стадия среднего кариеса характеризуется видимыми изменениями: образованные кариозные полости ребёнок может самостоятельно нащупать языком, дефект заметен родителям невооружённым глазом. Увеличиваются болевые ощущения при попадании пищи и напитков на больной зуб.
  • Последняя ступень (глубокий кариес). Симптомы среднего кариеса усиливаются. Игнорирование проблемы может привести к такому серьёзному заболеванию, как пульпит.

Что будет, если кариес не лечить?

Некоторые родители в корне заблуждаются, предполагая, что временные зубы лечить не нужно. И сейчас мы объясним, почему такая позиция ошибочна.

С момента появления первого зубика и до момента полной смены прикуса в среднем проходит 12-13 лет. Это очень длительный промежуток времени, за который молочные зубки должны достигнуть полноценного размера. В процессе их формирования уже начинают созревать постоянные зубы, формируя тем самым ещё в зачатке правильность прикуса. Это значит, что любые отклонения от нормы, будь то заболевания молочных зубов или их отсутствие, непосредственно сказываются на здоровье и состоянии постоянных зубов.

Также всегда стоит иметь ввиду, что эмаль детских зубов очень тонкая. Любые стоматологические заболевания будут развиваться крайне стремительно. Так, например, при нерешённой проблеме с кариесом уже спустя 3-4 месяца возникает заболевание воспалительного характера – пульпит. У деток до трёх лет пульпит чаще поражает передние зубки, после – жевательные.

При появлении симптомов пульпита (сильная боль, малыш отказывается от еды, повышается температура) обратиться к доктору стоит незамедлительно. Если проблему игнорировать, заболевание перетекает в более серьёзную форму. В отдельных случаях может потребоваться выполнение лечения периодонтита молочных зубов у детей, а иногда такое отношение к здоровью ребёнка даже грозит гибелью зачатка постоянного зуба.  Обращайтесь в детскую стоматологию на улице 1905 года и будьте здоровы!

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте