Меню
Вернуться к списку статей

Зачем ребёнку нужна профессиональная чистка зубов?

Часто родители обращаются к детскому стоматологу уже при явно выраженных симптомах – откололся кусочек зуба, малыш жалуется на острую боль, воспалились дёсны и прочее. А ведь причиной большинства проблем является налёт, который вовремя не удалили. Почему важно тщательно очищать детские зубки, регулярно проводить профессиональную гигиену у детей,  и к чему может привести игнорирование правил гигиены полости рта?

Почему возникает зубной налёт?

Причина появления зубного налёта и у взрослых и у детей одинаковая – на эмали образуется плёнка из остатков пищи, слюны и бактерий (плюс к этому маленькие дети часто пытаются попробовать что-то из предметов домашнего быта, игрушки и прочее). Плёнка быстро затвердевает, если её вовремя не убрать.

Даже при самой усердной работе зубной щёткой всё равно есть труднодоступные места на зубах, очистить которые в домашних условиях весьма сложно. Вот почему профессиональная чистка детских зубов считается обязательно необходимой процедурой.

Зубной налёт и зубной камень: в чём отличия?

Зубной камень подобен злому близнецу Деда Мороза: всегда наведывается к тем, кто плохо себя вёл, а в нашем случае – вовремя не убрал зубной налёт.

Зубной налёт по своей структуре мягкий. Но при большом его скоплении он начинает минерализоваться и превращается по итогу в зубной камень, убрать который самостоятельно невозможно.

Опасен ли для ребёнка зубной камень?

Эмаль детских зубов очень слабая, поэтому и разрушающие процессы протекают гораздо быстрее.  Если и дальше не обращать внимания на наличие зубного камня, могут развиться такие серьёзные заболевания, как:

  • стоматит;
  • гингивит;
  • кариес;
  • фарингит.

Помимо этого, проблемы с молочными зубами пагубно сказываются на всём организме в целом. Страдать может желудочно-кишечный тракт, ЛОР-органы, почки и прочее.

Показания к профессиональной чистке

  • плохой запах из полости рта;
  • профилактика образований зубного налёта и камней;
  • заболевания дёсен.

Запрещено осуществлять чистку молочных зубов при:

  • заболеваниях ротовой полости;
  • слишком тонкой эмали;
  • аллергии на используемые препараты.

Игнорирование важности гигиены полости рта может привести к необходимости лечения постоянных зубов у детей. Гораздо проще предупредить заболевание, чем позже устранять его последствия. В целях профилактики ребёнка необходимо показывать стоматологу, начиная с трёхлетнего возраста.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте