Меню
Вернуться к списку статей

Зачем пломбировать молочные зубы?

Пломбирование является единственным способом лечения кариеса зубов у детей. Есть родители, которые не хотят подвергать ребёнка стрессу при виде бормашины или же людей в белых халатах, поэтому твёрдо уверены, что молочные зубы лечить не надо. Насколько опрометчиво данное мнение, мы и поговорим далее.

В природе абсолютно всё продумано до мельчайших деталей. Первые зубки у ребёнка тоже созданы не просто так. У них невероятно важная роль: с их помощью малыш учится измельчать пищу, налаживая процесс питания и формируя корректную работу ЖКТ. Уже после рождения под прорезавшимися молочными зубками окончательно формируются коренные. Любые заболевания первых негативно сказываются на состоянии вторых (пусть те ещё и находятся пока в десне). Вот почему, когда становится вопрос «стоит ли лечить молочные зубы?», ответ должен быть однозначно положительным.

Что будет, если зубы не лечить?

  • В виду особенностей анатомического строения молочных зубов инфекция поражает их гораздо быстрее. Как правило, от кариеса не страдает один только зуб – воспаление очень быстро охватывает четыре и более единицы.
  • Инфицированию могут подвергаться не только соседние зубы, но и зубы антагонисты, которые располагаются на противоположной челюсти.
  • Из-за болезненных ощущений ребёнок начинает жевать только на одной стороне, что увеличивает нагрузку на одну из челюстей.
  • При поражении или сильном разрушении передних зубов ухудшается дикция.
  • Ребёнок начинает отказываться от еды, он плохо себя чувствует, портится настроение.
  • Инфекция может выходить за пределы ротовой полости и проникать в другие органы, существенно снижается иммунитет.

В детской стоматологии КрокоДент до последнего стараются сохранить молочные зубки, ведь его потеря грозит весьма серьёзными последствиями. Удаление молочного зуба выполняется лишь по рекомендации доктора, если:

  • Спасти заболевший зуб не получается из-за сильного разрушения.
  • Инфицированный молочный зуб уже хорошо подвижен и готов «уступить» место постоянному.

Пломбирование в клинике КрокоДент

Выполнять любые манипуляции во рту ребёнка можно только с его согласия. Когда малыш уверен в происходящем, не боится аппаратов и доверяет доктору, он сможет не тревожиться и не опасаться пломбирования. В клинике CrocoDent работают мастера своего дела. Стоматологам важно установить доверительные, дружественные отношения с маленьким пациентом и только после приступать к непосредственному лечению кариеса зубов у детей. Благодаря такому подходу ребёнок не испытывает стресс и в дальнейшем безбоязненно будет посещать стоматологическую клинику.

Совсем маленьким крохам или же при полном несогласии на лечение пломбирование выполняется с использованием седации, т.е. во сне.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте