Меню
Вернуться к списку статей

Зачем нужна герметизация фиссур?

Как бы ни старался ребенок хорошо чистить зубки, есть места, в которые ни одна зубная щетка проникнуть не сможет — фиссуры. Частицы пищи, скапливающиеся в них – это идеальная почва для размножения болезнетворных бактерий, приводящих к кариозному процессу.

Фиссуры – что это?

Фиссурами называют бороздки и углубления, которые расположены на жевательной поверхности зубов. При этом удалить застрявшие в них кусочки пищи довольно трудно, поэтому даже регулярные гигиенические процедуры помогают далеко не всегда. Вот почему фиссуры являются в большей степени уязвимой частью зубика.

Но! Для предотвращения кариеса, мы можем воспользоваться такой простой стоматологической процедурой, как герметизация фиссур.

Что такое герметизация фиссур?

Герметизация фиссур у детей — наиболее распространенный и эффективный способ предупреждения развития кариеса, в несколько раз снижающий возможность его возникновения. Выполняется не только на молочных, но и постоянных зубах.

В целях защиты зуба от пагубного воздействия бактерий, его поверхность «запечатывается» герметиком. Более того, современные герметики в своем составе содержат фтор для большего укрепления эмали, поэтому герметизация кроме защитной, выполняет еще и профилактическую функцию.

Процедура герметизации

Сама по себе процедура безболезненна, выполняется быстро и легко переносится детьми.

Сначала врач очищает зуб, затем наносит на его поверхность специальный состав, улучшающий сцепку между зубом и герметиком, затем зубик высушивается и на него наносят герметик.

Герметик заполняет даже самые глубокие и узкие фиссуры, за счет своей текучести. Для отвердевания герметика применяется специальная лампа. В завершении процедуры, зуб покрывается специальным гелем или лаком.

Преимущества

К неоспоримым преимуществам процедуры относятся доступная стоимость, быстрое выполнение и безболезненность. Этот простой способ позволит на несколько лет защитить детские зубы от кариеса.

После процедуры

Специального ухода за зубами после герметизации фиссур нет. Ухаживать за зубками надо как обычно: чистка зубов два раза в день (утром и вечером), профессиональная гигиена раз в полгода, и, конечно, не забываем регулярно посещать детского стоматолога для профилактических осмотров.

 

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте