Меню
Вернуться к списку статей

Зачем лечить молочные зубы?

лечение детских зубов севоран

Для многих родителей вопрос необходимости лечения кариеса молочных зубов остаётся открытым. Есть мнение, что временный прикус на то и имеет такое название, ведь первые зубки со временем сменятся крепкими, постоянными зубами. Казалось бы, просто стоит подождать, пока на смену больным единицам придут здоровые, и проблем как не бывало! Но если б всё было настолько просто, необходимость в такой профессии как детский стоматолог отпала бы сама собой.

На самом деле здоровье именно молочных зубов оказывает огромное влияние на формирование челюстного ряда и на состояние здоровья в целом. Специалисты в один голос утверждают, что лечение зубов временного прикуса необходимо. Вот лишь некоторые причины, из-за которых следует заботиться об улыбке ещё с детства:

  • Абсолютно весь зубной ряд участвует в полноценном пережёвывании. Только в таком случае в желудок попадает тщательно измельчённая, подготовленная к перевариванию пища. Крупные фракции еды могут раздражать стенки желудка, нарушать естественный ход пищеварения, провоцируя тем самым появление проблем с ЖКТ.
  • Молочный – это своего рода проводник для коренного зуба. Пока малыш активно пользуется временными зубками, под ними формируется постоянный прикус.
  • Отсутствие в ряду одного или нескольких зубов ведёт к неравномерному распределению нагрузки при жевании. Это, в свою очередь, влечёт за собой деформацию прикуса. Также причиной неправильного роста зубов может стать боль, когда малышу некомфортно надавливать на зуб, и он старается жевать только на одну сторону.

Учитывая всё это, врачи клиники CrocoDent настоятельно рекомендуют с раннего возраста следить за тщательной гигиеной полости рта, а также своевременно лечить кариес и другие недуги.

Если ребёнок потерял молочный зуб раньше положенного срока

Организм ребёнка максимально подстраивается под окружающие условия. Если зуб утерян раньше времени, то его соседи справа и слева постараются занять пустующее пространство. Получается, что новому, коренному зубику попросту некуда будет расти. Поэтому он станет искать варианты выхода: может раздвинуть соседствующие зубы или же станет «пробиваться» в сторону, вторым рядом. На всё это тратится время, поэтому помимо неправильного расположения коренной зуб может появиться ещё и с задержкой.

Пустующее пространство в зубном ряду может также спровоцировать возникновение логопедических дефектов.

Игнорирование кариеса на молочных зубах грозит куда большими проблемами, чем просто эстетически несовершенная улыбка. Если заболевание не лечить, инфекция поражает зачаток коренного зуба, что ведёт к серьёзным осложнениям, вплоть до потери последнего.

А если ребёнок боится врачей, как ему помочь в таком случае?

Когда у ребёнка имеются проблемы с зубами, их непременно стоит решать. Опытные врачи клиники CrocoDent всегда находят подход к маленьким пациентам. В особо сложных случаях родители выбирают лечение зубов под севораном. Детям предлагают вдохнуть современный ингаляционный анестетик с приятным ароматом. После этого малыш крепко засыпает, а доктор оперативно проводит необходимые манипуляции.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте