Меню
Вернуться к списку статей

Зачем лечить молочные зубы?

пульпит молочных зубов

Существует мнение, якобы молочные зубки не нуждаются в лечении, поскольку они временные. «Что же там лечить?» удивляются некоторые родители. А ведь в действительности маленькие детские зубки – это крохотные копии зубов взрослых с аналогичным строением и, увы, идентичными проблемами.

Зачем детям зубы?

Роль зубов в каждом возрасте заключается в откусывании и пережёвывании пищи. Степень измельчения потребляемых продуктов напрямую влияет на процесс усвоения питательных веществ и непосредственный рост организма. Ко всему прочему наличие зубов и качественное жевание являются стимулирующими факторами для роста челюсти и формирования пропорционального лица. Если у ребёнка не получается полноценно использовать челюсти, их рост может задерживаться по сравнению с развитием верхней половины лица.

А что, если вообще не лечить молочные зубки?

При отсутствии лечения первых зубов возникают такие же серьёзные последствия, что и у взрослых людей. Только вот все процессы будут протекать гораздо стремительнее.

Игнорирование предвестников заболевания грозит развитием:

  • кариеса зубов – ребёнок начнёт остро реагировать на сладкую и холодную пищу, начнутся жалобы на дискомфортные ощущения;
  • пульпита молочных зубов (как следствие недолеченного кариеса) – боли начинают возникать самопроизвольно, могут беспокоить даже по ночам;
  • периодонтита у детей (как следствие запущенного пульпита) – распухает щека, ощущения при накусывании крайне болезненное.

Если и дальше пускать проблему «на самотёк», то велика вероятность лишиться зачатка постоянного зуба.

Опасно ли удаление зуба?

Стоит сразу же отметить, что врачи рекомендуют удалять детский зуб только в крайних случаях. При возможности сохранить его здоровье и целостность, все действия медиков будут направлены именно на это.

В противном случае, когда удаления не избежать, разрушенный зуб заменяется ортодонтическими конструкциями во избежание нарушения прикуса.

Где вылечат качественно и надёжно?

Если ищите грамотного стоматолога, чтобы платно вылечить зубы ребенку, хотите быть уверенными в том, что весь процесс пройдёт без боли и стресса для малыша, обращаться стоит к специалистам клиники CrocoDent.

В работе детские стоматологи используют только высококачественные лицензированные материалы, а благодаря опыту сотрудничества с маленькими пациентами смогут провести приём в спокойной и расслабленной для малыша атмосфере.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте