Меню
Вернуться к списку статей

Все о рентгене зубов ребенку

выбираем детского стоматолога

В силу возраста при зубной боли дети не всегда могут точно сказать «где болит». Рентген зубов ответит на этот вопрос за ребенка, ведь визуальный осмотр челюсти дает лишь 40% исходных данных. Остальная часть зуба скрыта десной, к тому же некоторая часть воспалительных процессов незаметна и не имеет видимых симптомов. Рентгеновский снимок предоставит детскому стоматологу необходимую информацию для постановки диагноза и назначения последующего лечения.

Безопасность рентгенологического исследования

Рентгенологическое исследование, при необходимости, может быть проведено с самого раннего возраста, и не несет никакой опасности для жизни и здоровья ребенка. Главная опасность при назначении рентгеновских снимков детской челюсти – это страх родителей. Однако нет оснований ставить под сомнения решения лечащего врача.

СанПиН России установил нормы облучения в рамках 1 мзт (миллизиверт) или 1000 мкзв (микрозиверт) в год. Человек получает дозу радиации ежедневно, так называемый радиационный фон, который выражается в излучении солнца, недр земли и отражении от различных физических преград – построек, зданий, сооружений. В среднем это 2-3 мкзт в год.

Если сделать прицельный снимок 1-2 зубов на цифровом рентгене, нагрузка облучения составит до 2-3 мкзв. Для сравнения полет на самолете в течение часа или просмотр на телевизоре 3-часового фильма дает такую же дозу радиации. Чтобы приблизиться к границе допустимого максимального облучения потребуется более 200 зубных снимков в год – даже самые проблемные детские зубки потребуют в разы меньшего количества процедур.

Все вышесказанное не означает, что рентгенологические снимки нужно делать при каждом посещении стоматолога. Проведение данной диагностической процедуры необходимо, чтобы врач получил нужную для постановки диагноза информацию:

  • наличие воспалительного процесса в тканях, окружающих зуб;
  • стадию развития постоянного и/или молочного зуба у детей;
  • наличие аномалий в строении и развитии зуба;
  • наличие и глубину кариозных полостей;
  • для контроля качества пломбировки корневых каналов.

Рентгеновский снимок помогает вовремя обнаружить воспалительный процесс, разрешить спорные ситуации и более точно поставить диагноз.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте