Меню
Вернуться к списку статей

Влияние неправильного прикуса

Есть мнение, что прикус отвечает только за красоту и эстетику зубного ряда. Поэтому некоторые родители относятся к исправлению прикуса недостаточно серьезно. На самом деле, прикус оказывает влияние не только на внешний вид зубов, но и на их способность выполнять свою функцию. Поэтому не стоит откладывать исправление прикуса «на потом».

Влияние неправильного прикуса

  • Речь. Неправильный прикус может привести к проблемам с развитием речи у детей. Чтобы правильно произносить все буквы и звуки, важно, чтобы зубы находились в естественном не искривлённом положении. Неправильный прикус приводит к смещению зубов, что может повлиять на то, как ребенок издает определенные звуки.
  • Трудности с пережевыванием. Полость рта — начало желудочно-кишечного тракта. Именно от качества пережёвывания пищи зависит работа всей пищеварительной системы в целом. При неправильном прикусе зубы ребенка не смыкаются должным образом, в результате чего пища не пережевывается так тщательно, как должна. Недостаточно тщательно пережеванная пища труднее переваривается, что может привести к таким симптомам, как боли в животе, расстройству желудка, вздутию живота и др.
  • Скученность зубов. Неправильный прикус может привести к скученности зубов. В этом случае затруднено проведение качественной гигиены, что приводит к развитию заболеваний зубов.
  • Неприятный запах изо рта. Кривые и смещенные зубы труднее чистить зубной щеткой и зубной нитью, особенно детям. Как результат, неприятный запах изо рта из-за плохой гигиены полости рта.
  • Болезни десен. Неправильный прикус затрудняет качественную гигиену полости рта у детей, поэтому риск заболевания десен гораздо выше.

Не нужно ждать взросления! Начните исправление прикуса вашего ребенка уже сейчас.

Наши врачи-ортодонты владеют современными методами исправления прикуса. Записаться к ортодонту можно по телефону 8 800 222 08 02 или оставив заявку на сайте.

 

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте