Меню
Вернуться к списку статей

Визит к стоматологу: как побороть страх ребёнка?

лечение зубов детям наркоз

Страх перед стоматологическим кабинетом – весьма распространённая детская фобия, которая очень часто сохраняется и во взрослом возрасте. Отказ вылечить зубы или даже сесть в кресло, согласитесь, не самым лучшим образом скажется на состоянии здоровья. Давайте вместе разберёмся, как можно избежать негативного опыта и чем помочь ребёнку в преодолении собственных страхов.

Чего может бояться ребёнок?

Мы часто думаем, что дети бояться предполагаемой боли, уколов или же непосредственно детских стоматологов. На самом деле, проблемы могут быть и другого характера. Так, например, малыш может опасаться разлуки с родителями, его могут тревожить незнакомые звуки (работающая бормашина, слюноотсос). Бывает и так, что ожидания не совпадают с действительностью: когда родители чрезмерно приукрашивают поход к дантисту, а в результате юный пациент не получает желаемого, может сформироваться негативное отношение в целом к визитам в клинику. Да и, в принципе, вид стоматологического кабинета со всем множеством непонятного ребёнку оборудования и устройств, может его пугать.

Как помочь преодолеть страх?

Как видите, причин для беспокойства у ребёнка более чем достаточно. При этом важно понимать, что залогом успешного лечения станет правильная подготовка и профессионализм врачей в выбранной клинике. Прежде всего, родители должны объяснять малышам, какие процедуры им будут проводиться и для чего они (чтобы не болели зубки, чтобы ребёнок мог кушать любимые сладости и прочее). Не помешает и ознакомительный визит в клинику, где маленький гость сможет увидеться с врачами, рассмотреть в спокойной обстановке всё оборудование, послушать как оно звучит и узнать, что это вовсе нестрашно. Когда сложится положительное отношение к стоматологической клинике, её посещение не будет вызывать у ребёнка стресса.

Познакомиться с клиникой CrocoDent вы можете не выходя из дома. Для этого «прогуляйтесь» с ребёнком по всем кабинетам в формате 3D, а также покажите фотографии врачей. После этого, поход к детскому стоматологу уже не будет чем-то непонятным и страшным, а доктора выступят в роли добрых «зубных фей», которые не только помогут побороть болезни, но и наградят подарками после процедуры. А чтобы и вовсе развеять все сомнения, покажите своему чаду фотографии из нашего инстаграмма, где улыбающиеся детки в кресле или же рядом с врачом. На подсознательном уровне ребёнок определит для себя, что визит в клинику-это хорошо, интересно и вовсе не страшно. Благодаря положительной ассоциации лечение и удаление зубов, профилактика кариеса у детей и подростков, а также все остальные стоматологические манипуляции будут проходить без стрессов и боязней.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте