Меню
Вернуться к списку статей

Уход за брекетами

Гигиена полости рта и зубов при ношении брекет-систем существенно отличается от простой гигиены без ортодонтического аппарата.

Что неизменно, так это ежедневная чистка зубов не менее 2-х раз в день, а в идеале после каждого приема пищи.

Виды щёток для чистки зубов с брекет-системой

Для чистки зубов с брекет-системой в домашних условиях используется 3 последовательных вида щеток:

  • Зубная щетка Ortho, которая имеет V образное углубление вдоль центральной части щетины. Горизонтальными движениями очищаются зубы и брекеты.
  • Однопучковая щетка. Данная щетка справляется с налетом, который̆ скапливается за замочками брекетов. Она эффективно удаляет зубную бляшку в фиссурах жевательных поверхностей̆ зубов, очищает пространство под дугами.
  • Межзубные ёршики, которые идеально очищают зубы в труднодоступных местах под дугами.
  • После щеток – суперфлосс (специальная зубная нить для ортодонтических аппаратов, фото в карусели). Позволяют очистить от налета зубы с той стороны, где невозможно проникнуть ни с помощью ёршика, ни с помощью зубной̆ щетки.
  • Ирригатор. Использование ирригатора особенно необходимо при гигиене рта, находящимся на ортодонтическом лечении детей. Ирригатор удаляет налет и остатки пищи из межзубных промежутков. Очистка полости рта постоянной или пульсирующей струей жидкости под давлением значительно повышает качество гигиены полости рта и улучшает кровообращение в тканях пародонта за счет массажа десен.

Рекомендация ортодонтов клиники CrocoDent

  • Зубная щетка Curaprox Ortho, которая рекомендована людям с ортодонтическими конструкциями. 5460 ультрамягких щетинок, тщательно, но бережно удаляют налет, не повреждая десну и не создавая микротрещины на эмали зубов.
  • Ирригатор Waterpik, имеет 7 насадок в комплекте, одна из которых специальная ортодонтическая для ухода за брекетами, 10 режимов работы.

И помните, профессиональная гигиена полости рта у детей при ношении брекет-систем необходима не реже 1 раза в три месяца. Записаться на лечение зубов детей в клинике CrocoDent можно по телефону 8 800 222 08 02.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте