Меню
Вернуться к списку статей

Удаление зубов у детей

В удалении зубов порой нуждаются не только взрослые, но также и дети. Стоит отметить, что в случае с юными пациентами «прощание» с зубом имеет свои тонкости и особенности.

Прежде всего, очень важно найти именно детского стоматолога, ведь удаление зуба – довольно сложная операция, которая также и психологически воздействует на ребёнка. Вот почему доктору необходимо создать психологически-комфортную обстановку для пациента и сделать так, чтобы у него не осталось негативных воспоминаний и дальнейшее посещение клиники не вызывало страха. Также важную роль играет и подготовка дома: родители должны объяснять ребёнку, зачем проводится та или иная стоматологическая манипуляция и ни в коем случае не пугать его визитами к врачу!

Удаление молочного зуба

Хороший стоматолог всегда старается избежать процедуры удаления молочного зуба. Всё дело в том, что от состояния временного прикуса напрямую зависит формирование детской челюсти, правильность её развития.

Главной причиной экстракции молочного зуба из альвеолы является его выраженное разрушение (например, запущенная стадия кариеса), появление и быстрое распространение воспалительного процесса в окружающих тканях, начало роста постоянного зуба при имеющимся молочном. Если нет возможности выполнить полноценное лечение, велик риск поражения зачатка постоянного зуба и удаление становится единственно верным способом предупредить подобные риски.

При необходимости удаления, проводят манипуляцию крайне осторожно и деликатно, чтобы не травмировать ребёнка физически и эмоционально. Доктор в таком случае использует специальные детские щипцы и снижает прилагаемые усилия при выкручивании зуба ввиду его хрупкости.

Осторожность необходима ещё и потому, что под молочным находится зачаток постоянного зуба, который повредить ни в коем случае нельзя.

Удаление постоянного зуба ребенку

Удаление постоянного зуба для ребёнка и вовсе нежелательно, поскольку на пустующем месте новый зуб уже не появится. Лишь в крайних случаях выполняется такая манипуляция. Принять решение в пользу удаления дантист будет вынужден:

  • при резцово — молярной гипоминеразизации;
  • выраженном кариозном процессе с высокой степенью разрушения коронковой части;
  • при некоторых видах травм (многооскольчатый или продольный перелом зуба)
  • при наличии сверхкомплектных зубов, зачатков «восьмёрок».
Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте