Меню
Вернуться к списку статей

Учимся ухаживать за зубками правильно

Все родители мечтают о ровных, красивых и здоровых зубах у ребенка. Хотя далеко не многие прилагают к этому хотя бы небольшие усилия. Потому что ошибочно считают, что, раз молочные зубы — временные, то ухаживать за ними необязательно. А вот и нет.

Уделять время гигиене полости рта нужно с момента появления первого зубика. И делать это дважды в день. А кроме этого, приходить на приём в стоматологический кабинет 3-4 раза в год. Для профосмотра и процедуры профессиональной гигиены.

Как научить ребёнка ухаживать за зубками

Любые полезные привычки ребёнку проще всего усвоить в детстве. Поэтому не стоит тянуть время и откладывать на потом заботу о зубах. Иначе можно дождаться множественного кариеса и разрушения зубов, в том числе и коренных. Так что спокойно приучайте ребенка к зубной щётке с самого детства. Как это сделать?

  • Демонстрируйте на личном примере. Вы — образец для ваших детей, поэтому большинство ваших особенностей поведения он замечает и повторяет. Заведите традицию: каждое утро вся семья идёт вместе чистить зубы. Если из-за рабочего графика в будни получается не у всех, практикуйте отработку навыка на выходных. Сначала чистит малыш, а потом ему помогает взрослый.
  • Мотивируйте. Во время очищения зубов повторяйте, что это хорошо и полезно. Рассказывайте, почему надо иметь здоровые и чистые зубки. И как они радуются, что о них проявляет заботу сам малыш.
  • Хвалите ребенка. Награждайте ребёнка словами «ты молодец», «умничка», потому что похвала также вызывает множество приятных эмоций. А значит, надолго запоминается и мотивирует к действиям.
  • Разрешите использовать специальные приложения смартфона/планшета во время чистки. Не для того, чтобы играть в игры. Установите приложения, где весёлые персонажи рассказывают, почему надо чистить зубки и демонстрируют эту процедуру. Ребёнок будет с радостью за ними повторять и так отработает навык ухода.
  • Выберите правильную детскую стоматологию. Наши врачи уделяют время обучения детей правильному уходу за зубами: показывают правильную технику чистки зубов, рассказывают, чем опасен кариес. Стоматологи «CrocoDent» всегда найдут подход к каждому маленькому пациенту.

По любым вопросам вы всегда можете проконсультироваться у наших специалистов. Записаться на приём можно по телефону 8 800 222 08 02, оставив заявку на нашем сайте детской стоматологии или лично посетив нашу клинику.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте