Меню
Вернуться к списку статей

Ставить ортодонтические пластинки или подождать?

Когда на прием приходят родители с детьми старше 10 лет, то часто спрашивают, а не стоит ли подождать пару лет и уже установить брекет-систему для детей? В статье мы постараемся дать ответ, как же следует действовать в таких случаях.

Мы рекомендуем не откладывать ортодонтическое лечение и пока есть возможность использовать съемные ортодонтические пластинки сразу по нескольким причинам.

Стоит ли начинать ортодонтическое лечение в 10 лет?

Во-первых, пластинки для исправления прикуса активно используются для детей до 12 лет, пока идет процесс формирования зубочелюстной системы. Поэтому время на исправление прикуса точно есть. Во-вторых, дети гораздо быстрее привыкают к пластинкам, чем взрослые к брекет-системам. Пластинки очень удобны, так как их можно снимать во время приема пищи и чистки зубов. В-третьих, уход за пластинками гораздо проще, чем за брекет-системой, а в случае с детьми этот фактор немаловажен.

К тому же в десятилетнем возрасте дети – это еще просто дети и их можно увлечь интересным дизайном пластинки, который они могут придумать самостоятельно. Например, у нас в клинике были пациенты, которые придумали собственные пластинки с героями Майонкрафт – такую пластинку и в школе показать не стыдно и приятно постоянно носить. Есть девочки, которые демонстрируют изысканный вкус при выборе пластинки – нежные цвета, ненавязчивые блестки и в руках буквально украшение, а не ортодонтический аппарат.

В любом случае, если у вас есть сомнения, лучше сделать запись к ортодонту в детскую стоматологию, провести необходимую диагностику, определить, сколько времени потребуется на лечение с помощью пластинок и принимать решение уже после.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте